Как побороть обиду и перестать портить себе жизнь?

Обида предстает в виде нереализованных ощущений и эмоций в отношении определенного объекта, несогласия в ответ на несправедливость, оскорбление или обман. Также часто данное чувство подразумевает неудовлетворенность от развития каких-либо событий. Как же справляться и зачем бороться с данным чувством, ведь оно не несет существенного вреда?

Зачем нужно избавляться от обидчивости?

Обида – это мощное чувство, вредящее не только тому, кто обиделся, но и тому, на кого оно направлено. Эта эмоция вызывает слезы, головную боль, нарушает привычный ритм жизни человека, съедает сознание. Если этой негативной эмоции не позволить выйти и не устранить ее, то она может отравить жизнь.

Почему возникает обидчивость, и необходимо ли нам вообще это чувство?

Обида не имеет плюсов. Но тот человек, что обижается, на определенное время ощущает собственную значимость. Любители проявлять обиду знают, что после пойдут извинения, уговоры и прочие знаки внимания. Сначала неосознанно, а после уже специально человек начинает вызывать в себе данную эмоцию. Такие личности часто начинают скандалы, ссоры, притягивают негатив, плохо справляются с критикой. Им нужно иметь право на обиду, поскольку это ненадолго их утешает и повышает  самооценку. К несчастью, данная психология поведения приводит к страданиям не только обидчика, но и того, кому все время нужно выдумывать новые поводы для обиды.

Как преодолевать обиду: 5 этапов

1 этап

Чтобы побороть данное чувство, нужно определить, что его вызвало. Словесно обозначьте свою проблему. Необходимо материализовать собственные наблюдения, записать причину своего состояния на листке бумаги или рассказать о ней кому-то. Но не стоит увлекаться, не стремитесь взвалить свои проблемы и обиду на постороннего человека. Если они вас выслушают, то вам не полегчает. Оптимальный вариант не подавлять эту эмоцию в себе, а рассказать о своей проблеме другу или родственнику, которые поддержат вас. Некому рассказать о проблеме? Запишите свои рассуждения на диктофон. Станет легче.

2 этап

Более детально рассмотрите проблему, осмыслите ситуацию, задайте себе наводящие вопросы. Поразмыслите, почему человеку пришлось обижать вас, почему он оказался несправедлив? Что вызвало данное отношение? Верно ли вы повели себя с обидчиком, не спровоцировали ли своими поступками или словами несправедливое отношение? Оставайтесь максимально холодными в анализе, не навешивайте ярлыки и не оскорбляйте.

3 этап

Вообразите, что эта ситуация – исходная точка. Существуют ли выходы? Зачастую избавление от обиды предусматривает разговор с обидчиком, но не стоит стремиться отомстить ему, просто объясните ему собственные чувства. К тому же, если вы воспользовались нашим советом и написали на листке причину собственной обиды, то можете порвать этот лист и сжечь его. Данная материализация позволяет эффективно побеждать обиду.

4 этап

Если не удалось разрешить конфликт мирным способом, а обидчик не признает свою неправоту, бывает трудно признаться, что вы тоже виновны. Станьте выше того, кто вас обидел, и простите его. Не показывайте свое недовольство, отпустите это. Вас поразит, насколько после этого станет легче.

5 этап

Постоянно, как только успешно избавились от проблемы, поблагодарите Вселенную за этот урок. Если рассуждать относительно психологии, то любое устраненное чувство обиды – это верный шаг к тому, чтобы стать уверенной в себе и сильной личностью.

Чтобы вас меньше обижали, пройдите курс Викиум «Профайлинг«. Вы научитесь выявлять скрытые намерения собеседника и прогнозировать его поведение.

Читать далее