10 самых популярных масок, которые носят люди

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Сами того иногда не осознавая, мы часто используем в жизни психологические маски, которые помогают нам адаптироваться к окружению, защищают, как своеобразная броня, придают относительную стабильность и безопасность. Но применяя эти маски или, говоря научным языком, копинговые стратегии, мы настолько свыкаемся с ними, что иногда уходит искреннее общение, в том числе и с близкими и родными людьми. В этой статье расскажем о масках, которые носят люди. Возможно, у вас появится понимание, какую маску применяете вы, и вы решите её снять, чтобы искренне побыть самими собой, хотя бы с друзьями и родными.

Круче некуда

Эта маска даёт максимальную невозмутимость. Её носитель спокоен в любых, даже самых сложных ситуациях. Проблема состоит в том, что накопленный и скрываемый эмоциональный негатив периодически прорывает плотину, и тогда всегда спокойный и уверенный в себе босс компании после работы начинает бешено орать на парковщика или кассира супермаркета.

Юмор, который сродни одиночеству

Человек скрывает истинные чувства за шутками и юмором. Это неплохое лицедейство, но оно во многих случаях не даёт решать реальные проблемы, ведь юморист всё время отшучивается и уходит от них. К тому же, известно, что очень грустными в жизни были истинные великие юмористы, к примеру, Чарли Чаплин или Жванецкий. Это потому, что их великолепный юмор держал всех на расстоянии, и в глубине души они были не защищены и одиноки.

Перфекционист и отличник

Иногда человек таковым не является, но скрывается за удобной маской. Знаете, чего больше всего боятся такие люди? Ошибки и того, что будет за ней: негативной реакции окружающих на сбой у безгрешного и великого перфекциониста и отличника. Есть тревожное состояние, напряжение, и это большой минус данного имиджа.

Чип и Дейл спешат на помощь!

Такие люди всё время кого-то спасают, приносят себя в жертву, иногда доставляя значительное неудобство окружающим своей назойливостью. При этом они движимы искренними побуждениями, но их «мученичество» приносит часто не благо, а вред. Растворение в проблемах другого человека иногда, наоборот, усугубляет их.

Буллер

Это крайне неприятная маска! Такие люди третируют других, раздают указания, проявляют чрезмерную агрессию. На самом деле за внешней брутальностью и непререкаемостью может скрываться серьёзная неуверенность в себе. Буллеру важно, чтобы признавали его главенство и непогрешимость, и он добивается их любыми средствами — от мягкого манипулирования до жесткого воздействия.

Главное — учёт и контроль

Носители маски всё контролируют, у них гипертрофированная ответственность за окружающих и за то, что вокруг них делается. Чаще всего они так борются со своим скелетом в шкафу — боязни неопределённости и неизвестности. Очень надоедают!

Ем себя, чтобы другие боялись!

Подобного рода самоеды настолько не уверены в себе, что винят себя во всех бедах и стремятся унизить себя до того, как им дадут оценку. Классический пример — симпатичный домашний эльф Добби из сказочного мира Джоан Роулинг.

Приятный во всех отношениях

В том, чтобы казаться всем приятным, ничего плохого нет, но постоянная цель этой маски во всём непременно заслужить одобрение окружения, начинает сильно утомлять уже очень быстро. Человек постоянно спрашивает совета по своему поведению и меняет собственное мнение в угоду окружающим, как хамелеон меняет цвет.

Молчание — золото

Это верно, но молчун просто панически боится ошибиться, искренне начинает считать, что все слова и выражение мыслей должны быть совершенными. Из-за этого такие люди страдают от одиночества. Они просто молчат и на умных, вопреки известной пословице, не похожи.

Вечный тусовщик

Вы наверняка встречали таких людей, которые находятся в постоянном потоке вечеринок, светских раутов, разных мероприятий. Такое ощущение, что это для них центр Вселенной и смысл жизни. Увы, вечные тусовщики в череде своих развлечений, возведённых в абсолют, теряют что-то главное и неуловимое. Наверное, среди них есть и такие, у которых это не маска, а единственный возможный стиль жизни.

Люди часто надевают маски из-за внутренних, психологических проблем, с которыми они не могут справиться, поэтому предпочитают тщательно скрывать. А ещё применение масок может быть связано с боязнью проявлять свои эмоции и чувства, истинного себя. Эмоциональный интеллект надо развивать, чтобы иметь возможность быть собой. Курс «Эмоциональный интеллект» научит распознавать свои эмоции, понимать их и управлять ими.

Читать далее