Что такое шкала Кардашева?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Человечество еще не скоро сможет начать контактировать с другими разумными цивилизациями. Возможно, этого и вовсе никогда не случится. Но если все же это произойдет, то лучше хотя бы примерно представлять, как выглядят инопланетяне. Если учесть ту информацию, которая касается Вселенной и непосредственно человеческой цивилизации, то уже можно сделать определенные выводы.

Буквально пару десятилетий назад российским астрофизиком была предложена специальная шкала, которая представляет собой систему классификации, позволяющую описать инопланетян.

Шкала Кардашева

Ученому Николаю Кардашеву исполнилось уже 85 лет, он продолжает работать в институте, который занимается космическими исследованиями. Его с самых малых лет интересовал космос, астрофизика, а также тот теоретический потенциал, которым могут обладать черные дыры. Особое внимание ученый уделял поиску разумных цивилизаций.

В 1964 году была написана и опубликована статья, в которой специалист предложил простую и понятную систему нумерации от одного до трех. С ее помощью можно было бы классифицировать гипотетические внеземные цивилизации, учитывая при этом такой показатель, как количество энергии, которым они могут распоряжаться. Кардашев хотел таким образом попытаться оценить мощность, доступную той или иной цивилизации. Она могла бы применяться для того, чтобы передавать информацию.

На сегодняшний день другие специалисты пересмотрели шкалу и несколько расширили ее. Теперь она включает в себя не только технологии коммуникативного характера. Дополнительно шкала применяется для того, чтобы можно было подробно описать количество энергии, которым в целом располагает какая-то определенная цивилизация. Шкалу также используют тогда, когда речь идет о возможных типах технологий, которые способны тем или иным образом охарактеризовать передовые технологии инопланетян.

Тип 1

Инопланетная разумная цивилизация первого типа имеет примерно такой же технологический уровень, который на сегодняшний день фиксируется на Земле. В таком случае используется только та энергия, которая присутствует непосредственно на планете. Для достижения первого типа потребуется применение в личных целях солнечной энергии, которая попадает на поверхность Земли, а также остальные виды энергии, которые производятся самой планетой. Также потребуется модифицирование планеты, что позволит достичь максимального показателя потенциала производства энергии. На данный момент мы немного не дотягиваем до первого типа, но человечество сможет выйти на новый уровень примерно через 100-200 лет.

Тип 2

Цивилизация научится использовать всю ту энергию, которую может дать родительская звезда. Для этого потребуется применение специальной сферы Дайсона. С ее помощью большую часть энергии Солнца можно будет без проблем использовать на Земле. Невозможно предположить, когда человечество сможет достигнуть второго типа.

Тип 3

Цивилизация этого типа научится потреблять в личных целях всю энергию галактики. Кроме того, получится колонизировать каждый кусочек галактики, а вся материя будет направлена на то, чтобы получить с ее помощью больше энергии.

Современные специалисты добавили также тип 4 и 5. Четвертый тип способен использовать энергию галактического сверхскопления, а пятый — руководит Вселенной и всеми объектами, которые в ней находятся. Неизвестно, есть ли такие цивилизации, но в теории все возможно.

Изучайте новое, расширяйте кругозор и укрепляйте память с помощью тренажеров Викиум, чтобы новая информация лучше усваивалась.

Читать далее