Почему искренность на переговорах – решающий фактор?

Умение вести переговоры дано далеко не каждому. Научиться этому достаточно просто, следуя определенным правилам. В этой статье вы узнаете, как правильно вести переговоры, а также что является решающим фактором.


Задумывались ли вы когда-нибудь о важности искренности во время переговоров? Искреннее отношение к человеку является основополагающей не только в достижении определенных целей во время переговоров, но также с ее помощью можно сделать партнерские отношения длительными и выгодными.

Для лучшего понимания предлагаем ознакомиться с примером. Директору компании предстоит важная встреча с менеджером заказчика, без которого невозможно заключение договора. Сам менеджер негативно относиться к компании и договору. Однако тут стоит отметить, что консультант ранее вел переписку с одним из работников заказчика и не слишком лестно высказался в адрес менеджера. В итоге письмо попало к человеку, о котором и шла речь, и задело его чувства. Чего следовало бы ожидать от переговоров? Провала! Но консультант решил выйти из положения и сообщил менеджеру, что он неправ в своем поведении и выражении эмоций, так как это было сделано очень непрофессионально. К тому же, консультант может отметить, что понимает менеджера в его скептицизме в отношении компании. Консультанту просто необходимо сказать о понимании с его стороны, если менеджер не захочет заключать с ними договор.

Сам же менеджер в этой ситуации, вероятнее всего, растает и скажет, что не против иметь дело с компанией, так как не произошло ничего трагического. В конце концов компании удастся заключить выгодный договор.

Альтруисты в деле

Стала ли подобная ситуация исключением, или же в науке существует теория относительно такого развития событий? Большинство современных бизнесменов всегда ждут положительный ответ на свой широкий жест. А если реакции не последовало, то сторона воспринимает это с негативом. Тем не менее, даже в мире бизнеса можно встретить альтруистов. В современном мире люди нередко забывают о выгодных отношениях с обменом, отдавая предпочтение так называемому пожертвованию. Для того чтобы построить с людьми общинные отношения, необходимо следовать нескольким правилам, и одно из них — быть искренним.

От чужака к другу

По мнению психологов, искренность — синоним самораскрытия, когда человек с радостью делится со своим собеседником личными переживаниями, а также информацией. При помощи самораскрытия люди способны лучше понять себя и свои действия благодаря реакции слушателя. Также человек помогает себе снизить уровень тревожности, за счет выражения своих чувств и мыслей. Именно самораскрытие является основополагающим в возникновении симпатии и доверия.

Чаще всего во время переговоров люди воспринимают собеседника как чужого, забывая о каких-либо чувствах постороннего и используя его в качестве инструмента для удовлетворения своих потребностей. Задача хорошего переговорщика – сломать систему и перейти к доверительным отношениям.

Используя самораскрытие, главное двигаться плавно:

  1. Старайтесь сразу затрагивать безопасные темы.
  2. На втором месте стоят темы о политике, образовании, медицине.
  3. Третью стадию занимают уже более личные вопросы, когда собеседники начинают доверять друг другу.
  4. Последней стадией являются отношения, когда можно затронуть темы о личных переживаниях.

Уделяя особое внимание самораскрытию, помните, что вести диалог с разными партнерами нужно с учетом их расы и культурных особенностей. А чтобы лучше выстраивать коммуникации, рекомендуется пройти курс «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее