Кто такой филантроп?

Часто в современном мире можно встретить людей, которые пытаются помочь нуждающимся. Они готовы посвятить всю свою жизнь благотворительности, чтобы облегчить жизнь кому-то. Таких людей называют филантропами.

Человеколюбие и добро

Обычно филантропия подразумевает полное игнорирование отрицательных качеств человека и принятие во внимание исключительно достоинств. Помощь филантроп оказывает безвозмездно. При этом он часто видит подноготную того, кому помогает.

Одной из причин филантропии может быть чувство вины за какой-то поступок. Но в большинстве случаев филантроп — это человеколюб, который является покровителем нуждающихся.

Филантропия в современном обществе

На сегодняшний день филантропство означает несколько иное, ведь большинство современных добродетелей помогают другим ради собственной наживы. Филантроп же в современной трактовке является личностью, которая занимается благотворительностью и показывает себя только с хорошей стороны.

Основными предпосылками к развитию филантропии являются привилегии для бизнеса, которые оказывают финансовую поддержку нуждающимся. Также среди филантропистов можно встретить большое количество жён известных людей, ведь в их кругах подобная помощь является неким модным трендом. Благодаря публичной помощи страждущим можно сформировать положительный образ в обществе.

Основными же причинами, почему люди действительно хотят стать филантропами, являются:

  • желание добиться социального баланса;
  • желание остаться в истории;
  • желание служить народу и Богу;
  • зов сердца.

Психологический аспект филантропии

Определение филантропии, как уже говорилось выше, предполагает стремление оказывать помощь нуждающимся. Такое стремление личность может воспринимать нормально или же отвергать, но при этом аспект человеколюбия все равно будет в ней присутствовать. Если человек пытается побороть в себе желание помогать другим, делая ударение на чем-то, что ему не приносит удовольствие, это чревато внутренней дисгармонией и нервозностью.

Филантропия проявляется еще в детском возрасте, когда дети заботятся о бездомных животных, оказывая им простой уход. Дети очень часто приносят в дом животных даже против воли родителей.

Еще одной особенностью филантропов является то, что они прекрасные исполнители. Поэтому когда они трудятся в коллективе, стараются не возлагать никаких надежд на коллег, а относятся требовательно исключительно к себе. Таких людей считают безотказными, чем и пользуется большинство коллег.

В семейных отношениях филантрописты отличаются отзывчивостью и умением сострадать, поэтому они всегда придут на помощь своей второй половине. Филантропия является очень важной, так как с ее помощью человек может не только оказать помощь нуждающимся, но и выражает доброту, а также общественную активность. Научиться понимать эмоции и чувства других, чтобы определять, кому действительно нужна помощь и поддержка, научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее