5 правил общения с нетактичными людьми

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

С нетактичными людьми нужно уметь общаться, и этому достаточно легко научиться. «Нетактичный человек — это какой?» — спросите вы. Здесь всё просто: такие люди критикуют и раздают советы, когда их не просят, навязчиво интересуются личным, суют нос не в свои дела. В статье представлены стратегии общения и поведения в определенных случаях.

Как ответить, если к вам обратились с просьбой, а вы не хотите или не можете помогать?

Еще Сомерсет Моэм писал, что, чем больше актер, тем больше у него пауза. Даже если вы не относитесь к служителям Мельпомены, пауза вам в этом случае очень пригодится, ведь за это время можно придумать, что делать, и уж точно не ответить утвердительно автоматически. Можно предложить собеседнику вернуться к разговору через полчаса, и уже тогда спокойно сказать «нет».

Если вас зовут на мероприятие, которое не хочется посещать, можно ответить «нет» и добавить, что с удовольствием сходите с этим человеком куда-нибудь еще в следующий раз. А если просят помочь по работе, можно сослаться на занятость по основным обязанностям и отметить, что сможете помочь, когда «разгребете» дела.

Как отвечать, когда кто-то настойчиво лезет в ваши дела?

Не все вопросы требуют непременного ответа, особенно если это касается личных дел. Поэтому если активно суют в нос в ваши дела и спрашивают, к примеру, сколько вы зарабатываете, можно ответить, что стоите вы гораздо больше, чем вам платят. Если настойчиво интересуются личной жизнью, можно сказать прямо, что вы не хотите это обсуждать, но вернетесь к теме, как появятся новости. Если же нетактичный человек интересуется, зачем вы взяли выходной и что будете делать в это время, то можно холодно спросить в ответ об обязательности вашего ответа на личный вопрос.

Как реагировать на советы, о которых не просил?

Лучше всего предупредить  попадание в «Страну Советов». Что это значит? Перед тем как поделиться важной новостью, попросите просто выслушать и поддержать вас. А еще можно обратиться с просьбой не критиковать и не давать оценку того, о чем вы  рассказываете.

Действует это безотказно, но если вы забыли предварить свой рассказ этими волшебными преамбулами, и советы все-таки пошли, то лучше всего прервать собеседника и сказать, что вам нужна сейчас поддержка, а не обратная связь и поток эмоций. Если же вы говорите с близким человеком, то можно просто прямо попросить, чтобы он выслушал, а что делать потом вы решите сами. Только подчеркните, что вы очень цените его участие.

Что делать, если критикуют?

К сожалению, критика бывает неконструктивной и проникнутой не желанием помочь, а как-то уязвить. Ее нужно уметь воспринимать, но если чувствуете, что пересечена некая черта, то ответить можно по-своему. Если говорят что-то нелестное, скажите, что вы не помните, что просили о какой-либо оценке. Можно даже одернуть собеседника более жестко, но вместе с тем корректно, сказав, что никакие «честно говоря» не оправдывают критику с советами, о которых никто не просит.

А еще лучше провести «профилактику критики» с теми людьми, которые были замечены ранее в ее необоснованности. То есть на их вопросы отвечать односложно и не давать повода для суждений. И главное — нельзя портить себе настроение из-за чужой критики.

Общая линия поведения с перешедшими черту

Важно в свою очередь в общении не «свалиться» в конфликт и лучше всего предупредить неприятное развитие событий. Это можно сделать, если сказать, что вам было на днях не очень приятно, когда ваш собеседник повел себя некорректно. Можно рассказать и о ваших чувствах, когда он проявил нетактичность. То есть общая линия поведения должна быть не в обвинении собеседника, а в том, чтобы довести до его сведения, как его слова ранят вас и сказываются на ваших ощущениях. Так вы построите свои личные границы в диалоге.

Чтобы спокойно реагировать на нетактичных людей, необходимо уметь управлять своими эмоциями. Развить этот навык легко с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект». Вы научитесь не только контролировать свои эмоции, но и понимать эмоции других.

Читать далее