Эмоциональная нестабильность

Эмоциональная нестабильность проявляется в частых сменах настроения, импульсивности, а также слабом самоконтроле. Такие личности не могут адекватно реагировать на повседневные раздражители, а любая ситуация способна выбить их из колеи, понизив работоспособность. В этой статье вы узнаете более подробно об эмоциональной неустойчивости, а также о причинах, симптомах данного расстройства и методах лечения.

Что такое эмоциональная нестабильность?

Нормальным состоянием человеческой психики является эмоциональная стабильность, когда человек может адекватно воспринимать и реагировать на происходящее. В данном случае можно говорить о том, что сильные эмоции у эмоционально стабильного человека могут вызвать исключительно серьезные проблемы, например, смерть близкого человека. Если же человек является эмоционально неуравновешенным, его может довести до истерики даже опрокинутая чашка с водой.

Стрессы и переутомление могут оказывать большое влияние на способность человека управлять собственными эмоциями. Эмоционально устойчивые личности:

  • не раздражаются без весомой на то причины и пребывают чаще в хорошем настроении;
  • способны контролировать собственные эмоции;
  • принимают только хорошо обдуманные решения;
  • они не импульсивны и равнодушно относятся к мелким неприятностям.

Вышеперечисленные признаки делают людей приятными в общении, а также отличными работниками, которые способны хорошо трудиться и могут сосредоточиться на важном деле. Эмоциональная нестабильность является полной противоположностью, что существенно усложняет жизнь индивида.

Личности, которые являются эмоционально неустойчивыми, не способны адекватно реагировать на повседневные раздражители. Даже незначительная проблема может очень сильно сказаться на работоспособности, изменив привычную жизнь. Такие личности обычно излишне раздражительны, у них могут наблюдаться вспышки гнева, частые перепады настроения и внутренний дисбаланс.

Причины эмоциональной нестабильности

Эмоциональная нестабильность не относится к заболеваниям, а является неким отклонением личностного характера. Человек с данным синдромом может страдать от частых перемен настроения, вспышек гнева и агрессии. Такие личности не способны реагировать нормально на обоснованную критику со стороны окружающих.

На сегодняшний день так до конца и неясно, что же является основной причиной эмоциональной нестабильности. Однако можно выявить несколько причин, которые влияют на появление нестабильности:

  • психологические травмы;
  • гиперопека родителей или безразличие с их стороны;
  • частые стрессы;
  • перенапряжение;
  • хроническое переутомление, которое может быть вызвано бессонницей, недосыпом и плохим рационом;
  • психические отклонения;
  • гормональные сбои;
  • депрессии;
  • проблемы, связанные с нервной системой.

Эмоциональную нестабильность также можно наблюдать у женщин в определенный период менструального цикла или перед климаксом. Еще толчком для развития эмоциональной нестабильности могут стать проблемы со здоровьем, например, заболевания сосудов или проблемы с головным мозгом. В данном случае у человека наблюдается основной недуг, а эмоциональная нестабильность является лишь одним из симптомов.

Симптомы эмоциональной нестабильности

Существует 2 вида эмоциональной нестабильности. Первым является пограничный тип, для которого характерной может быть излишняя впечатлительность и неумение адекватно относиться к обыденным трудностям. Данное состояние в психологии является психопатией и практически перетекает в шизофрению.

У подростков психоэмоциональная нестабильность проявляется в невнимательности, неусидчивости и частых сменах настроения. Достаточно часто такие подростки являются нервными и могут пристраститься к алкоголю или наркотикам. Кроме того, они могут закатить большой скандал на фоне ревности.

Эмоционально нестабильные люди чрезмерно импульсивны, агрессивны. Чаще всего люди с таким расстройством отличаются особой жестокостью и бескомпромиссностью. Окружающих пугает подобное нервно агрессивное поведение, в связи с чем они стараются минимизировать контакт.

Диагностика и лечение эмоциональной нестабильности

Чтобы провести диагностику и лечение данного расстройства, необходима психологическая помощь. В данном случае специалист наблюдает за поведением пациента, а также проводит обследование. Когда ему удается установить факторы, которые стали толчком для эмоциональной нестабильности, проводится определенная терапия, направленная на корректировку главного недуга. В зависимости от типа недуга назначается определенная терапия и лекарственные препараты.

Также при лечении психики не лишними будут умеренные физические нагрузки, например, плавание или йога. В качестве дополнения пациенту могут порекомендовать массаж, прогулки и ароматерапию. Во время лечения рекомендуется сменить обстановку, вовремя ложиться спать, а также корректировать питание.

Повышенный уровень стресса в повседневной жизни и ментальный фактор приводят к тому, что некоторым людям становится тяжело справляться со своими эмоциями. Однако эмоциональную нестабильность можно побороть и самостоятельно. Управлять своими эмоциями научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее