5 советов, как просить прощения, чтобы вас услышали

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Если вы кого-то обидели, не всегда достаточно просто сказать «прости». Часто нужно постараться и показать раскаяние и готовность понести наказание за свои поступки. Убедить обиженного поможет грамотно произнесённая просьба о прощении. Рассказываем, как попросить прощения у человека, чтобы он точно простил.

Продемонстрируйте, что понимаете чувства обиженного

Не стоит просить прощения за всё сразу. Такое извинение наводит на мысль о неискренности, ведь общие выражения не затрагивают суть конфликта. Ваш оппонент может решить, что вы так и не осознали свою вину или не придаёте значения причине произошедшего.

Если для вас действительно важно получить прощение, озвучьте конкретику. В первую очередь задумайтесь, почему ваши слова обидели человека? Постарайтесь упомянуть это в разговоре, это покажет вашу заинтересованность.

Возьмите на себя ответственность

Известно, что никому не нравится испытывать чувство вины. Оно неизменно снижает самооценку, а также не в лучшую сторону меняет отношения. Есть вариант задуматься не о вине, а об ответственности. На каждого из нас возложена ответственность как за собственное поведение, так и за последствия, к которым оно приводит.

При просьбе о прощении необходимо упомянуть признание собственной ошибки. Важно сделать акцент именно на сожалении, что всё произошло так, а не иначе.

Постарайтесь забыть о своей правоте

Обе стороны имеют свой взгляд на ситуацию. Совершенно справедливо придерживаться разных точек зрения. Но часто сознание правоты мешает нам попросить прощения, потому что выглядит в наших глазах как отступление от своих позиций. На самом деле это не так.

В ваши цели входит не поиск истины, а восстановление отношений. В расставлении приоритетов играет роль исключительно то, что чувствует другой. Следует поменять тактику спора и доказательств по поводу правоты на признание, что чувства обиженного были задеты.

Спросите, смогут ли вас простить

Просьба о прощении не имеет никакого отношения к магии и не исправит ситуацию волшебным образом. Только в результате больших усилий возможно восстановление отношений, но и это может не сработать.

Если вы видите безысходность положения, признайте, что «отмотать назад» не получится. Спросите прямо, может ли человек простить вас. Скорее всего, на ответ потребуется время, но у вас появится шанс показать своё уважение и отсутствие намерений манипулировать обиженным.

Не надейтесь на быстрое прощение

Для человека вполне обычным является желание загладить свою вину перед тем, кого нечаянно или преднамеренно обидели. Но выражая раскаяние, не торопитесь предлагать варианты. Со стороны может показаться, что происходит торг и устанавливается выгодная стоимость обиды.

Таким образом, вместо ожидаемого прощения можно оскорбить ещё сильнее. Несмотря на ваше основное желание помириться, будут снова задеты чувства другого человека, проявлено пренебрежение, а потому он имеет все права сердиться на вас.

Можно посоветовать не торопить события. Если вы чувствуете, что полного мира пока достигнуть не удастся, постарайтесь дождаться более удобного момента. Спросите, как вам поступить, чтобы вернуть утраченное доверие. Убедите человека в твёрдости своих намерений, но ни в коем случае не давите.

В жизни могут происходить разные события. Чтобы избежать долгих извинений, попытайтесь сохранять внимательность к окружающим. Так вы сделаете общение приятным и подарите свою любовь людям.

Учитесь понимать чувства и эмоции других людей. Тогда будет легче находить с ними общий язык, подбирать слова и строить коммуникации. Пройдите курс «Эмоциональный интеллект». Он научит понимать свои эмоции и управлять ими, а также определять, что чувствуют другие люди.

Читать далее