3 главных секрета хорошей памяти

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«Дорогой, с годовщиной! Что, опять забыл?» — обtим сторонам ох как неприятно, правда? Как не попадать впросак из-за забывчивости дома и на работе — разбираем в статье.

Секрет первый — повторение

Что, в общем-то, никакой и не секрет, но мало кто об этом вовремя вспоминает. Итак, кривая забывания Эббингаузера доказывает, что надо несколько раз повторить (а лучше все 10), иначе мозг сотрёт аж 70% информации за ненадобностью.

«Какой такой ненадобностью!» — возразите вы и будете неправы. Потому как набор английских слов, судебные нововведения, периодическая таблица Менделеева или что там ещё можно учить, никак не связаны с вашим биологическим выживанием. Вот мозг и оптимизирует свои внутренние резервы.

К слову, идея о том, что человеческая память безгранична и способна растягиваться до невероятных чертогов, к которым просто надо организовать доступ — миф. Воспоминания хранятся на рецепторах в синапсах центральной нервной системы. И их число конечно. Большинство людей не могут запомнить больше 300 тысяч фактов за всю свою жизнь.

Секрет второй — эмоция

Не так важно, какая эмоция — радость, гнев, грусть или даже депрессия или печаль — вся гамма чувств поможет вам лучше запомнить. Опять-таки это связано с древними механизмами, которые помогают спастись. Интенсивные переживания — это сигнал мозгу о том, что случилось что-то значимое, а такое надо «записывать».

В каком-то смысле привычные маршруты, расположение вещей на полке, манера что-либо делать в определённой последовательности — это всё связано с эмоциями. Знакомо и понятно по сути значит близко и приятно, вот и закрепляется и вспоминается в первую очередь.

Поэтому, чтобы запоминать лучше, попробуйте входить в эмоциональное состояние. Музыка, пение или танцы — в помощь.

Секрет третий — общение

Почти все знают о нейронах, но в мозге, разумеется, есть и другие важные клетки. Например, астроциты.
Астроциты:

  • поддерживают функции нейронов;
  • участвуют в формировании и функционировании синапсов;
  • высвобождают нейротрансмиттеры и многое другое.

Это очень полезные клетки для нашей нервной системы.

Астроциты сильно влияют на память и другие когнитивные функции. В нормальных условиях они «помогают» гиппокампу создавать воспоминания и осваивать навыки.

Но всё наоборот, если астроциты гиперактивные. А возбуждаются они от социальной изоляции.

Если мы не общаемся с другими лично, астроциты фактически подавляют функцию памяти. Это выяснили учёные из Медицинского колледжа Бэйлора (США). Поэтому активность астроцитов после изоляции — одна из причин посковидных эффектов заторможенности и подвисания мозговых процессов.

«Успокоить» астроциты можно:

  • фармакологически (приём препаратов);
  • с помощью генетического ингибирования белка TRPA1 (так сложно, что лучше и не начинать объяснять);
  • через живое социальное взаимодействие.

Наша память со временем ухудшается — и это не новость. И вот он доказанный способ «откатить назад». Встречайтесь с близкими, друзьями, ходите в офис, работайте из кафе — выходите из онлайн в реальную жизнь, ведь никакой Zoom или мессенджер не вернёт вашу память.

А чтобы не только восстановить, но и улучшить свои показатели памяти — занимайтесь на когнитивных тренажёрах. Играйте по 15 минут в день — и выигрывайте втройне.
Ведь на Викиум есть всё необходимое для научно обоснованной заботы об интеллекте:

  1. когнитивные тренировки улучшат память, внимание и увеличат скорость мышления — это ключ к вашей реализации;
  2. онлайн-курсы помогут развить гибкие навыки — возможность заявить о себе и наладить общение;
  3. система техник Max Mentality – прокачать эмоциональный интеллект и поддержать ментальное здоровье, чтобы найти психологическое равновесие.

Развивайте свой мозг — и расширяйте свои возможности.

Читать далее