Психодинамический подход Фрейда

Психодинамика — координация и борьба сил, управляющих психикой человека. Это движение, которое переходит в разворачивание и рост, а после затухает. Таким образом, под психодинамическим подходом подразумевают особую концепцию. Согласно ей, психическими процессами, которые индивид может наблюдать, управляют не внешние факторы, не воля или разум, а динамика внутренних движущих сил.

Подробнее о теории

Ещё во «Введении в психоанализ» Фрейд писал о желании не просто разбить явления на группы, характер которых необходимо описать. Психоаналитик задался целью понять, как действуют психические силы, какие тенденции в своём сотрудничестве или борьбе они проявляют.

Идея, от которой отталкивается психодинамический подход, заключается в том, что психика располагает собственными механизмами, энергиями, взаимодействие которых не обусловлено физиологическими или социальными факторами. Динамическое понимание свойств психики предложил Зигмунд Фрейд в 1915 году. Для его психоанализа концепт согласия и борьбы душевных сил стал одним из ключевых. Позднее от психодинамического принципа отталкивались Юнг, Адлер, Ранк, Салливан, Хорни, Фромм и другие исследователи психологии.

Практическое применение динамического подхода мы можем наблюдать и сегодня. Идея стала базисом для психодрамы, транзактного анализа, психотерапии, ориентированной на работу с телом, системных расстановок. Среди понятий, относящихся к психодинамическому подходу, стремление к превосходству, комплекс неполноценности.

Перечисленными позициями школы и направления, избравшие в качестве базиса психодинамический подход, не ограничиваются.

Какие проблемы решает предложенный концепт?

Психодинамический подход далеко не всегда даёт однозначные ответы, которые объясняли бы причины того, что происходит, и закономерности протекания процесса. Нередко психотерапевт и его клиент довольствуются общими указаниями на «локацию» пусковых механизмов. Например, в сознании человека наяву или во сне всплывает образ его самого, стоящего на краю обрыва и не решающегося шагнуть вперёд. Ему кажется, будто у него есть крылья.

Руководствуясь картинкой, описанной пациентом, психоаналитик может предположить, что источником подобного образа служит подавленное желание. Используя психодинамический подход, специалист совместно с клиентом анализирует три важнейших вопроса: когда были подавлены обозначенные желания, с какой целью, и как теперь они влияют на психику человека.

Может психодинамический подход предложить и другую теорию. Образы с обрывом — воспоминания предыдущих жизней или далёких предков. Выбрав этот вариант, человек также не выбивается за границы концепта. И хотя данный принцип является отличным помощником в исследовании механизмов психики конкретного индивида, последователи подхода признают, что какие-то аспекты поведения нельзя объяснить, предпринимая простые аналитические шаги.

Выводы по внутренней динамике

Глубинная природа внутренних энергий — не догма. Их источник может лежать на поверхности и быть абсолютно доступным для понимания. Действие порождает противодействие, давление провоцирует сопротивление.

При этом следует понимать, что простая динамика не тождественна не имеющему важности. Сложно, например, отнести к глубинным проявлениям механизмы усталости или отвлечения внимания, однако, от этого они своей важности не теряют.

То же происходит и с глубинными динамиками. Они не всегда становятся принципиальными при установлении различных тенденций. Так, бывает невозможно отличить сигналы, свидетельствующие о чём-то важном, от внутреннего шума.

Выбирая психодинамический подход, следует помнить, что не всегда поведение человека продиктовано динамиками. В одних случаях он полностью от них зависит, в других — вполне свободен. Научиться разбираться в особенностях поведения людей научит курс Викиум «Менталист».

Читать далее