3 привычки, которые делают вашу жизнь несчастливой

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Наша жизнь соткана из привычек — без них мы бы просто не смогли нормально функционировать. Наш мозг должен отдыхать, поэтому иногда мы действуем на «автопилоте» и даже не замечаем, что́ делаем. Например, так мы чистим зубы с утра или собираемся на работу. Но часть этих автоматических привычек вредит нашей жизни, поэтому сегодня постараемся заметить их, заменить полезными и вернуть украденное счастье.

Сравнение себя с другими

От этой привычки тяжело отделаться, ведь мы социальные существа, так ещё и сравнение с другими более наглядно показывает наш прогресс или регресс. Однако, частые сравнения себя с другими смещают ваш внутренний фокус с собственного Я, что может привести к повышению стресса, депрессии и чувству неполноценности.

Здесь важно понимать, что ваш главный конкурент — это вы. Лучше сравните себя настоящего с прошлым собой, например месяц или год назад. Благодаря самосравнению ваша самооценка будет расти, а ваши достижения будут иметь бо́льшую значимость для вас, так как они ни с кем другим не сравниваются.

Перфекционизм

Перфекционисты, приготовьтесь: Наш мир не идеален. К сожалению, довести какое-либо дело до идеала невозможно, потому стремление к наивысшему приводит к перегрузке, выгоранию, повышенной тревожности и депрессии.

Иногда вам просто необходимо сделать шаг назад и оглянуться: Может быть, ваши цели недостижимы? Тренируйтесь быть осознанными и не идти на поводу у навязчивой идеи идеального. Попробуйте отталкиваться от высшего к реалистичным задачам и научитесь ценить свои неидеальные достижения.

Переживание негативных эмоций

У каждого из нас бывают важные, стрессовые события. Например, встреча с начальником по поводу повышения зарплаты или диалог с партнёром на неудобную для обоих тему.

Если вы часто предвкушаете событие и проживаете его внутренне во всех красках, так ещё и представляете, что всё закончится плохо — вы расходуете свою энергию зря. Только представьте: даже если событие развернётся негативно, вместо того, чтобы прожить его один раз, вы прожили его уже сотни раз в своей голове. Это огромный стресс для вашей психики. Чаще всего здесь и таится ваше украденное счастье: негативное событие ещё не наступило, но оно уже ворует вашу радость в настоящем.

Потому, готовиться к негативному раскладу полезно, но главное здесь не переборщить. Иногда нужно остановиться и принять, что точный исход события вы узнаете только когда оно вас настигнет.

Большинство привычек управляют нами до тех пор, пока мы их не заметим. Важно научиться осознанности — для этого изучите наш курс «Критическое мышление». Мы научим вас принимать решения и думать самостоятельно, без влияния эмоций, мнения окружающих и привычек.

Читать далее