3 способа стимулировать мозг, чтобы быть успешнее в работе

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вот дети молодцы: «Ты мне машину, я тебе — половину конфеты». Мы все играли в песочнице, но почему-то потом начали забывать, что нужно дать или вложить что-то, чтобы потом достать и тем более больше. Мы требуем от себя эффективности, не меняя подходов, а это не работает в долгую.

10% потенциала

Наш мозг прекрасен: всего 1,5 килограмма, а сколько нейронов. В сравнении с другими млекопитающими, мы сильно уплотнили свой мозговой центр: на меньшей площади происходит в несколько раз больше процессов. Производительность человеческого мозга на 40% выше даже самых продвинутых эволюционно приматов. Однако это нам не делает чести, поскольку мы не используем его даже на свой личный максимум. Конечно, идея о том, что 90% наших возможностей спит, скорее миф, но то, что у каждого мозга есть «тихие зоны» — однозначно. Есть три способа, чтобы себя расшевелить.

Нейростимуляции

Речь о физическом воздействии на конкретные участки мозга с помощью разрядов тока. Нейробиологи всего мира отслеживают на МРТ зависимость активности конкретных участков и того, на что способен при этом мозг. Чаще исследования касаются тяжёлых клинических проявлений (нарушения, патологии, эпилептические припадки, затяжные депрессии) и показывают отличные результаты. Всё, как в учебниках физики: два датчика — катод и анод. Положительно заряженный поднимает активность конкретной зоны, отрицательно — подавляет.

О том, чтобы использовать токовые импульсы для улучшения когнитивных способностей, конечно, тоже подумали. Есть данные исследований на американских военных, но, как и всё стратегически важное, они не подробные.

Использование нейростимуляции для обычных здоровых людей мало изучено. Результаты любых тестов скорее позитивные, но выборки чаще нерепрезентативные и сам метод носит экспериментальный характер.

Аэробные нагрузки

Движение — наше всё. При умеренной физической нагрузке:

  • ускоряется движение крови;
  • тело насыщается кислородом;
  • стимулируется клеточный рост.

Клетки образуются во всём теле и в том числе в мозге. А чем их больше — тем быстрее мы «шевелим мозгами». Вместе с тем более эффективна физическая нагрузка, которая сочетает разные способы обработки данных:

  • визуальную;
  • звуковую;
  • сенсорную;
  • социальную (взаимодействие).

При этом нагрузка для стимуляции мозга не должна быть излишне интенсивной: это именно лёгкие аэробные упражнения, без надрыва пупка и порванных связок. Идеальным будет бегать в компании (и при этом беседовать) или играть в спортивные (а лучше командные) игры. Поэтому стол с настольным теннисом в офисах продвинутых IT-компаний — не блажь, а забота о продуктивности.

Нейротренировка

Мозг взрослого человека потребляет до 20% глюкозы, которую мы получаем из пищи. При этом дети расходуют 50%, младенцы — до 60%. Всё потому, что первые годы жизни — это колоссальная когнитивная нагрузка. Чем её больше — тем больше расход энергии — тем эффективней рост нервных клеток и нейронных связей. Но сейчас вывод не про то, чтобы есть больше чистой глюкозы.

Когнитивная нагрузка в виде упражнений на память, логику и внимание заставляет клетки активно работать. Вы будто даёте что-то вроде внутренней команды своему мозгу: «Эй, гляди, есть такая задачка» — и клетки коры, отвечающие за ту же память пошли активно делиться.

Результат завит от того, на чём сейчас фокус. Успеха добивается тот, что проявляет и развивает сильные стороны. Определите свои на бесплатной диагностике Викиум. За 10 минут тестирования от Института психологии РАН вы узнаете, в чём ваша когнитивная суперсила и на какие навыки направить энергию в первую очередь.  Вы получите персональный отчёт по 16 параметрам с конкретными рекомендациями. Не откладывайте — пройдите диагностику прямо сейчас.

Читать далее