Концептуализм: когда идея преобладает над созданием объекта

Концептуализм считается новым веянием искусства. Представители этого направления ставят идеи выше своих физических творений.

Понятие появилось в искусстве еще в середине 60-х и начале 70-х годов двадцатого века. Его основателями считаются современные художники американского происхождения – Джон Балдессари, Джозеф Кошут, Сол Левитт, Лоренс Винер, Роберт Барри, Дэн Грэмом. Московский концептуализм развивался в период изоляции от других стран и культур. В отличии от иностранного веяния, советские художники не представляли собой единую арт-группу. Ярким примером являются работы Кабакова, Комара, Наховой, где во главе всех тем – советская действительность.

идея

Концептуальное искусство предпочитают связывать с появившейся группой из Британии «Искусство и язык», которая занималась издательством публикаций такой же тематики. Суть идеи заключается в исследовании своей сущности, а не реальности, которая окружает человека в определенный момент. Поэтому в каждой публикации превозносится сама идея и ее превосходство над объектом, представленным перед публикой. Яркий пример такого произведения является работа «Один и три стула» под авторством Кошута, которая датируется 1965 годом, где объясняется, что любой объект может быть представлен в трех вариантах. Так стул — объект, а также — обозначающее его слово и единое определение в словаре.

Для представителей этого направления не обязательно, чтобы работы реализовывались физически. Так Левитт является представителем этого направления, но свои работы представляет только в текстовом формате. Популярностью пользуется статья, изданная в Artforum под названием «Параграфы о концептуальном искусстве».

Почему же так происходит?

Концептуализм возник как ответ на формализм и желания художников получать доход от своих произведений. Вместо того, чтобы трудится над художественными объектами под коммерческие нужды представители направления поставили во главе задачи художника в обществе. Он должен стать автором идей, которые изменят мир, а не создавать предметы искусства на продажу. Только с таким хоть и простым, но далеко не средневековым подходом культура сможет продвигаться вперед.

Используя концептуальные стратегии сейчас, художники называются постконцептуалистами. В более узком смысле концептуализм – это группа конкретных художников, которые действовали в определенный отрезок времени.

Новые идеи невозможно генерировать без развитого творческого мышления. Развить в себе это качество поможет курс Викиум «Творческое мышление»: любопытная теория, интересные задания, упражнения на отработку навыков — все это поможет развить гибкость мышления и научит генерировать креативные идеи.

Читать далее