4 правила для успешного использования аффирмаций

Аффирмации — это метод убеждения, когда человек проговаривает то, что является правдой или должно быть правдой, чтобы убедить себя в этом и создать позитивный эмоциональный фон.

Аффирмации можно проговаривать вслух, слушать, смотреть видео. Вариантов использования аффирмации множество, и каждый может выбрать тот, который наиболее удобен именно для него.

Некоторые люди не верят в то, что этот метод может работать и приносить свои плоды, но, как правило, это связано с тем, что человек просто не знает, как пользоваться методикой правильно. На самом деле есть определенные правила, которые необходимо применять для того, чтобы аффирмации начали работать. Если соблюдать их, то эффект не заставит себя долго ждать. Рассмотрим эти правила.

Правило первое

Когда мы произносим аффирмацию, то можем испытывать внутренний протест. Например, произнося фразу «Я успешен», мы можем понимать, что это на самом деле не так. В результате аффирмация не укладывается у нас в голове.

Итак, правило первое — не обращать внимание на внутренние протесты, игнорировать их. Произносите аффирмацию настойчиво и убежденно, не обращая внимания на то, что внутри вас что-то сопротивляется этим убеждениям. Произносите нужное слово снова и снова, преодолевая свои внутренние барьеры.

Со временем ваш разум согласится с тем, что вы говорите, и внутреннее сопротивление будет преодолено.

Правило второе

Когда вы используете аффирмации, то можете столкнуться с тем, что они разбиваются о какие-то устоявшиеся суждения. Например, вы твердите себе, что можете быстро похудеть, но тут же возникает внутренняя перегородка — после 40 метаболизм замедлен, поэтому похудеть не получится.

Рассмотрите это убеждение со всех сторон. Кто вам сказал, что после 40 лет похудеть нельзя? Какими примерами это подтверждается? Неужели вы не знаете ни одного примера, когда человек в этом возрасте похудел?

Если вы рассмотрите этот барьер со всех сторон, то увидите, что он не так уж непреодолим. Вы сможете снять его, и аффирмация начнет работать.

Правило третье

Когда вы повторяете аффирмации, следите за тем, чтобы они не были безликими и не произносились в пустоту. Постоянно ищите и находите подтверждения своим убеждениям. Вспоминайте положительные примеры, которые подтверждают то, в чем вы себя убеждаете. Наверняка вы найдете положительные примеры, и ваши аффирмации станут гораздо более убедительными и будут эффективно работать.

Помните о том, что нельзя применять этот метод психологии бездумно, над аффирмациями необходимо постоянно работать, иначе метод не окажет положительного воздействия на психику и на жизнь в целом.

Правило четвертое

Если вы решили использовать эту методику, то отнеситесь к процессу со всей серьезностью. Обратите внимание, как ваши утренние, например, аффирмации работают в течение дня. Чувствуете ли вы от них какую-то пользу? Меняется ли ваше восприятие окружающей действительности?

Это самое важное, потому что аффирмации призваны именно для того, чтобы менять действительность вокруг человека. Если они эту функцию не выполняют — значит, что-то вы делаете неправильно.

Повторяйте аффирмации так часто, как вам это нужно, выделите себе для этого определенные временные промежутки. Например, вы можете повторять аффирмации каждое утро во время чистки зубов, во время мытья посуды, во время вечернего умывания. Подойдет абсолютно любое время. Главное, чтобы в этот момент вам было спокойно и комфортно. Важно также, чтобы в этот момент вам никто не мешал.

Аффирмации — простой метод изменения жизни

Начиная работать с аффирмациями, нужно поверить в то, что они работают. Но в то же время нужно понимать, что для этого нужно соблюдать определенные правила и прилагать некоторые усилия, потому что просто слова не могут сами по себе значить практически ничего.

Если вы решили попробовать, то будьте готовы к тому, что нужно серьезно работать над собой. Аффирмации — это не волшебная палочка, а серьезный психологический инструмент, который может использовать каждый, но не каждому это по плечу.

Перед тем, как начать использовать данную методику, определитесь, зачем вам это нужно. Выделите свои основные проблемы, поищите пути их решения. Составьте в голове план, который может привести к решению ваших сложностей, вдумчиво составьте свои аффирмации, проработайте внутренние барьеры, а уже затем начинайте пользоваться этим методом.

К методике аффирмаций, как и к любой другой, необходимо подходить вдумчиво и серьезно. Только в этом случае они будут работать, а вы получите нужный результат.

Если вы будете соблюдать правила, начнете серьезно работать над своим внутренним состоянием, то через некоторое время обязательно заметите позитивные изменения.

Научиться контролировать мысли, понять свои настоящие чувства и понимать эмоции других поможет курс «Эмоциональный интеллект». Сделайте первый шаг навстречу лучшей версии себя уже сегодня!

Читать далее