Диалектический материализм

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Диалектический материализм представляет собой учение в философии, которое утверждает о первичности материи. Основными идеями диалектического материализма является взаимопорождение и взаимопроникновение. В данной статье вы узнаете об основных принципах материализма.

Понятие и принципы

Под понятием диалектического материализма подразумевается изучение закономерностей, а также сущности бытия, взаимоотношений человека с окружающим миром, которые видоизменялись в процессе эволюции. Основоположниками направления принято считать Маркса и Энгельса, а уже после них за его развитие взялся Ленин. Основные принципы диалектического материализма:

  1. Единство и целостность бытия, состоящего не только из материи, но и мышления.
  2. Понимание того, что мир материален, и материя является первичной к сознанию.
  3. Познание мира с помощью общественно-производственной практики.
  4. Развитие, подразумевающее человеческий богатый опыт и развитие научной сферы.
  5. Изменение мира, благодаря которому общество борется за свободу, равноправие и справедливость.
  6. Партийность философии, подразумевающая объединение большого количества философских концепций с социальной структурой.

Цели диалектического материализма

Основной идеей диалектико-материалистического направления является объединение всех философских учений материализма и диалектики для достижения познания. Главным отличием является то, что теория направлена на понимание того, как развивается и функционирует общество. Таким образом, материализм — не только отражение природы с мышлением, но также и общественная деятельность, материя и духовность. Именно поэтому исторический и диалектический материализм представляют собой единое учение в области философии.

Функции диалектического материализма

Такой подход подразумевает выполнение ряда функций. Происходит теоретическое и материалистическое обоснование, которое было сделано благодаря достижениям в современной науке и прояснило роль человека, его цели, мировоззрение и отношения с природой. Еще одной функцией диалектического материализма является методологическая. Так, на основании понимания мира в целом, происходит разработка норм и правил, способствующих эффективному познанию мира.

Главными задачами диалектического материализма являются достижение взаимопонимания в обществе, разработка глобальных целей, а также культуры с цивилизацией. Диалектический материализм не приемлет необоснованного отрицания по отношению к немарксистским формам сознания. Его основной целью можно считать стремление к разработке научной аргументации для обновления теоретических знаний и достижения социальной справедливости.

Всю жизнь человек познает мир. А чтобы познание было максимально эффективным, необходимо постоянно развивать мозг. Для этого отлично подходят тренажеры Викиум.

Читать далее