4 способа защититься от оскорблений

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Физическое насилие становится причиной повреждений телесного характера. В свою очередь агрессия, которая выражается вербально, может отрицательно влиять на психику человека. Иногда след от оскорбления остается на всю жизнь и приносит человеку боль. Если оскорбления произносит еще и тот, кто для вас имеет большое значение, то это может стать причиной возникновения ран, которые не заживут. В результате даже может развиваться чувство отчаяния и страха, депрессивное состояние.

Некоторые психологи считают, что единственным верным решением в данной ситуации, которое поможет избежать в дальнейшем словесного унижения, является полное прерывание связи и любого общения с обидчиком. Но далеко не все это могут сделать, да и перестать общаться с человеком, к которому испытываешь привязанность, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Что же нужно делать и как выстоять тогда, когда вас оскорбляют?

Научиться узнавать оскорбления

Существует очень много форм вербального насилия, представленных унизительными фразами, неуместной критикой, насмешками и криками, выразительным молчанием. Даже если человек на регулярной основе уклоняется от заданных ему вопросов, это также считается одной из форм оскорбления.

Если такое происходит при общении с родственником или близким человеком, то со временем возникает привычка, и на оскорбления просто перестаешь обращать внимание. Но это не значит, что они не сказываются на моральном состоянии.

Давать отпор

Когда вы поймете, что вас оскорбляют, нужно сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию и дать обидчику хотя бы минимальный отпор. Многие прекрасно осознают, что они делают, поэтому подобное для них станет полной неожиданностью. Просто поговорить с собеседником не получится. Если подобные отношения наблюдаются между родственниками, то поведение такого характера становится для обидчика нормой. Одного разговора будет мало, поэтому его внимание нужно обращать на ситуацию каждый раз, когда вы слышите в свою сторону оскорбления.

Психологи также советуют не обращать внимание на смысл сказанного и не принимать все близко к сердцу. Кроме того, нет никакой необходимости спорить с обидчиком и пытаться доказать ему, что он не прав. Нужно уверенно и твердо сказать человеку, чтобы он перестал с вами так разговаривать.

Проводить время отдельно от обидчика

Если перестать общаться и максимально удалиться от обидчика не представляется возможным, то нужно хотя бы делать некоторые паузы в общении. При этом не стоит забывать о реакции на случаи, когда присутствует словесное насилие. И запомните, чем дальше вы будете находиться от агрессора, тем больше пользы это принесет вашему не только эмоциональному, но еще и физическому здоровью.

Разрушить «заговор молчания»

Если человек никому не рассказывает о том, что имеет определенные проблемы с агрессором, то это не ставит ему никаких границ и просто развязывает руки. Он, скорее всего, будет пытаться доказать, что вы все сами нафантазировали, а затем начнет поворачивать ситуацию в обратную сторону и даже обидится на то, что его обвинили в агрессии в вашу сторону.

Не нужно слушать агрессора, который будет пытаться доказать, что все дело в вас, и это вы во всем виноваты. Не стоит давать ему власть над собой, поэтому рассказывайте другим о том, что же происходит на самом деле.

Не давайте себя в обиду, учитесь распознавать ложь и манипуляции. В этом поможет курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее