5 мифов о Солнце

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

За многие столетия сформировалось много представлений о Солнце. Есть и мифы, которые мы раскроем в статье.

На Солнце отсутствует вода

На самом деле это неправда. Конечно, может показаться очень странным разговор о присутствии воды на Солнце, но она там есть. Вода образуется из кислорода и водорода. Оба элемента в достаточном количестве присутствуют на Солнце. Существовать на поверхности нашего светила смогут наиболее устойчивые и выносливые молекулы, к числу которых можно отнести угарный газ, азот.

Солнце расположено на одном месте

Это выдумка. Солнце – это самая обычная звезда. Подобных объектов во Вселенной много. Оно располагается в космическом пространстве, где многие объекты были сформированы из газа. Млечный путь относится к числу спиральных галактик, и поэтому звезды преимущественно находятся в его рукавах. Все звезды, в том числе и Солнце, вращаются вокруг центра нашей галактики. Для светила скорость движения достигает отметки в 217 км в секунду. Полный оборот вокруг центра галактики выполняется за 250 миллионов лет, что равно одному галактическому году.

Зимой Солнце дальше от Земли, чем летом

Это миф. Конечно, расстояние между нашей планетой и Солнцем меняется на протяжении года. Причиной этого является то, что планета вращается не по кругу, а по орбите эллиптической формы. Расстояние между двумя объектами составляет примерно 150 миллионов километров. Когда Земля находится в точке орбиты, расположенной к Солнцу ближе всего, то она приближается к нему практически на 2,5 миллиона километров. В случае с дальней точкой отдаляется на точно такое же расстояние. Изменение расстояния совсем незначительное, поэтому оно не принимается во внимание.

Солнце – это огненная лава

Солнце представляет собой самую обычную звезду, формирование которой произошло в результате сжатия протооблака. Специалисты отмечают, что светило относится к числу звезд третьего поколения. После взрыва и образования Вселенной, появились вскоре водород и элементарные частицы. Затем начался процесс гравитационного сжатия газа, что спровоцировало образование многочисленных скоплений галактик и звезд. Солнце появилось из межзвездного вещества. В составе звезды присутствует не только водород, но и многочисленные тяжелые элементы, которые могут появляться исключительно под влиянием высокого давления.

Солнце станет больше и уничтожит Землю

В космосе встречаются часто красные гиганты. Они своими характеристиками напоминают Солнце, но их возраст минимум в два раза больше. Они все постепенно начинают увеличиваться в размере и нашему светилу не избежать данного процесса. Возможно, оно настолько увеличится, что поглотит орбиту Венеры. Кроме того, Солнце начнет излучать огромное количество энергии. Соответственно, жизнь на нашей планете станет невозможной из-за слишком высокой температуры. Увеличение Солнца может спровоцировать исчезновение воды. В результате Земля станет сухой и безжизненной пустыней. Но сейчас можно не беспокоиться, ведь если это и случится, то минимум через 5 миллиардов лет.

Изучать новое всегда интересно и полезно. А чтобы хорошо усваивалась новая информация, необходимо постоянно развивать память. Тренажеры Викиум способствуют улучшению памяти и повышению скорости запоминания.

Читать далее