Как и зачем: ответьте на вопросы, чтобы решить проблему

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Есть только один способ решить проблему — найти причину и предпринять меры. Но, к сожалению, во многих случаях человек сразу бросается в отчаяние, уходит в грусть, тоску и переживания прежде, чем начать разбираться.

На самом деле в большинстве своих проблем мы виноваты сами. Мы сами их создаем. Поэтому не стоит сразу искать виноватых на стороне, это и спровоцирует еще большие переживания, а проблема не решится. Обратитесь к себе, если хотите проблему решить. Но только не бросайтесь во все тяжкие сразу, а спокойно задайте себе несколько вопросов. Это поможет быстрее найти решение и, возможно, вовсе избежать переживаний и тревог.

«Почему» и «за что» — неправильные вопросы

Когда случается какая-то неприятность, человек хочет найти причину. И он спрашивает себя: почему, за что мне это? Задавая вопрос «почему», мы пытаемся найти виновных и все внимание сосредотачиваем на причине проблемы. Ищем источник беды. А что если спросить себя, как и зачем?

Вопросы «как» и «зачем» помогут найти причину

Как эта неприятность произошла? Как я это допустил — какими делами, поступками, мыслями, словами, эмоциями? Отвечая на эти вопросы, мы получаем возможность понять механизм образования наших неприятностей и проблем. Мы начинаем понимать, как мы создаем что-то плохое. А уже отталкиваясь от этого, можем понять, как создать что-то хорошее и пользоваться этим в дальнейшем.

Вопрос «зачем» помогает определить цели и намерения. Например, можно спросить себя: зачем я сейчас страдаю, переживаю, виню себя? Помогут ли эти действия решить проблему? Скорее всего, нет… Ведь слезами горю не поможешь. И уже с этими мыслями вы сможете перейти к поиску решения.

Не ищите виноватых в своих неприятностях. Мы часто сами создаем себе проблемы. Представьте себя творцом и поймите, что вы можете создавать как плохое, так и хорошее. И стремитесь к тому, чтобы создавать как раз больше хорошего для себя.

Развивайте осознанность и учитесь управлять своими эмоциями и чувствами. А поможет в этом курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее