Что такое медитация с мантрами?

Давайте сначала разберемся с понятиями. Итак, мантра в индуизме — это священный текст. Приверженцы данной религии предполагают, что эта форма речи оказывает сильное влияние на разум читающего мантру, его эмоциональное состояние.

Мантры бывают переводимыми и нет. Часть из них — длинный набор звуков, который необходимо воспроизводить в определенной последовательности. Часть — короткие звуковые сочетания. Эти звуки могут повторяться сами по себе или в связке с дыхательными упражнениями или медитативными практиками.

медитация

Некоторые сведения, которые вы почерпнете из этой статьи, имеют научное подтверждение, а некоторые на данный момент не имеют такового обоснования. Но даже если не брать во внимание верования индуистов о том, что все во Вселенной имеет собственные вибрации и на них можно влиять, не стоит недооценивать силу звуков.

  • Музыка может влиять на наше настроение и эмоциональный фон.
  • Определенная музыка может способствовать нашей продуктивности.
  • Некоторая музыка может заставить нас чувствовать себя тревожно.

Так в чем же смысл мантры для медитации?

Ответ довольно прост: концентрируясь на звуке, мы избавляемся от роя мыслей в голове. Наше внимание избирательно: удерживая его на одном объекте, мы перестаем замечать посторонний шум.

Как научиться медитировать с мантрами?

Алгоритм освоения этого навыка можно разделить на несколько этапов.

Этап первый — необходимо выбрать собственную мантру. Рассматривайте это сочетание звуков как некий необычный инструмент для расслабления и развития осознанности. Самая универсальная мантра, которую использует большинство — ОМ (или Аум). Нет смысла переводить сочетание звуков — в данном случае главенствующими факторами будут правильное произношение и интонация.

Повторяйте мантру медленно, размеренно. Постепенно спокойное состояние, которого вы достигнете во время мантры, будет ассоциироваться с этим набором звуков и входить в состояние медитации станет проще.

Сначала стоит повторять мантру вслух: это поможет сфокусировать внимание на текущем моменте. Затем нужно сделать несколько повторений шепотом: это позволит лучше сконцентрироваться на собственных ощущениях. После этого можно переходить к следующему этапу: повторению в уме.

Для медитативной практики необходимо принять сидячую позу. Во время практики выберите для себя оптимальную скорость повторения звукового сочетания: вам, в первую очередь должно быть комфортно. Для достижения большего эффекта можно синхронизировать мантру с собственным дыханием. Попробуйте визуализацию — свяжите с мантрой какое-нибудь хорошее чувство или воспоминание. Переключите внимание на него.

И самое важное: не форсируйте события и не заставляйте свой разум как можно скорее освоиться в новой практике. Все должно проходить максимально естественно. Медитативные практики для выхода из стресса представлены и в курсе Викиум «Детоксикация мозга». С этим курсом вы не только научитесь быстро брать эмоции под контроль, но и сможете развить концентрацию внимания, а бонусом получите хороший сон.

 

Читать далее