5 главных причин, по которым мы не можем меняться

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Перемен в жизни хотят все: кто-то мечтает избавиться от вредных привычек, кому-то срочно нужно похудеть, сменить место жительства или род деятельности. Но практически для любых перемен наша психика может выстроить определенные ограничения, из-за которых мы стоим на месте. Поэтому сначала важно понять, что мешает меняться, а затем начать действовать.

5 главных помех

Даже если желание что-то изменить очень велико, то наше сознание может существенно тормозить процесс. Давайте посмотрим, что мешает нам меняться.

  • Осознание ответственности

Когда мы что-то планируем начать, мы переполнены верой в то, что всё получится, и перемены пойдут на пользу. Но практически сразу может прийти осознание того, что вся ответственность за происходящее и результат возложена только на нас. Никто не придет на помощь, не распахнет закрытые двери и не будет толкать к цели. Не проще ли оставить всё, как есть? Конечно, проще. Именно осознание личной ответственности часто останавливает перед переменами.

  • Мысли о том, что будет дальше

Например, человек хочет переехать в другой город. Этот поступок кардинально изменит жизнь, ведь придется менять работу, находить новых друзей, привыкать к жизни в совершенно незнакомом месте. Тогда человек начинает задумываться о том, что же будет дальше. Вдруг не понравится или не получится? Эти мысли навевают тревогу, и перемены откладываются.

  • Страх неизвестности

Какие испытания ждут на пути к цели? Тяжело ли будет после изменений? Такие мысли порождает страх неизвестности.

  • Страх не оправдать ожидания

Любая перемена предполагает ожидания, как собственные, так и от окружающих. И неизвестно, чего человек боится больше — не оправдать свои ожидания или других.

  • Осознание длительности процесса

Перемена может занять очень много времени. И осознание того, что к цели придется двигаться медленными шагами, часто останавливает. Ведь хочется получить всё и сразу.

Как правило, в результате мысленного диалога с самим собой рождается решение впустить перемены в жизнь. Если человек недостаточно все продумал и проанализировал, то он, скорее всего, бросит на полпути. А если не избавился от собственных страхов, то и не начнет вовсе.

Перед любой переменой нужен серьезный самоанализ. Если вы разберетесь в причинах, которые вас останавливают, то ваши шансы на успех значительно возрастут. А начинать меняться лучше с чистым разумом, свободным от негативных мыслей и эмоций. Избавиться от негатива поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Кроме того, он помогает сократить уровень стресса, восстановить сон и обрести положительный настрой.

Читать далее