От сложного к простому: алгоритм гарантированного решения любой задачи

Достаточно часто люди ставят перед собой задачи, но при этом не знают, как их решить. Каждый человек пытается самостоятельно найти решение данной проблемы. Программист Дэвид Макайвер делится своими методами решения сложных задач.


По мнению Макайвера, его система позволяет освоить то, что на первый взгляд является сложным. Для того чтобы добиться успеха в чем-либо Дэвид часто использует свою систему, но не всегда придерживается всех правил. Его система является беспроигрышной в любом случае, но время на выполнение задачи зависит от многих факторов. Суть данной системы заключается в том, что вы в любом случае получите определенную выгоду, даже если не достигнете конечной цели.

Система с одинарной петлей

Эта система подойдет тем, кто знает, что такое успех, но на данный момент он его не достиг. Как это работает:

  1. Найдите легкую задачу, которая на первый взгляд кажется трудной.
  2. Найдите что-то общее между легкой и трудной схожей задачей.
  3. Продолжайте видоизменять задачу до тех пор, пока она не станет максимально простой.
  4. Если вам не удалось превратить сложную задачу в простую, постарайтесь рассмотреть ее под другим углом. Также можно воспользоваться советом специалиста в определенной отрасли.
  5. Если вам не удалось достичь желаемого, просто вернитесь ко второму пункту.

Данная система прекрасно работает благодаря отличному видению всего процесса обратной связи. Для того, чтобы становиться лучше в каком-то деле, необходимо сосредоточиться на одном аспекте, откинув все остальное. Обращая внимание сразу на несколько аспектов, вы упускаете возможность достичь успеха.

Петля двойная

В случае невозможности представления окончательного результата придется копнуть несколько глубже и провести двойную работу:

  1. Сразу вам нужно воспользоваться предыдущей системой, чтобы лучше понять суть проблемы.
  2. Примените одну петлю по отношению к проблеме, воспользовавшись своим чувством вкуса.
  3. Обязательно получите отзыв со стороны о вашей проделанной работе.

Определение сложных точек

Часто понять то, что нужно улучшить, просто, однако, бывают ситуации, когда человек не может разобраться в данном вопросе. Чтобы лучше сориентироваться и увидеть очевидное, вам потребуется:

  1. Максимально приложить усилия, чтобы выполнить задачу наилучшим образом. Не переживайте, если вас настигнет неудача, так как подобное явление бывает часто во многих начинаниях. В решении данного вопроса вам поможет список, где вы сможете указать, что сделали хорошо и плохо. Если вы не можете решить проблему, значит вам надо ознакомиться со списком и понять, где именно вы совершили ошибку.
  2. Не пренебрегайте упражнениями в той области, которую вы начали изучать. Обратите внимание на то, что вам дается очень сложно.
  3. Обратитесь за помощью к специалисту, который поможет вам разобраться с тем, в чем следует потренироваться.
  4. Не стоит тратить время на простые задачи, лучше выбирайте сложные и старайтесь максимально их облегчить. Не бойтесь мыслить от простого к сложному и наоборот.

Пример решения задачи в написании

Научиться хорошо писать сложно, ведь этот процесс подразумевает множество пунктов, среди которых:

  • процесс написания;
  • поиск своего собственного стиля;
  • невозможность начать из-за боязни насмешек со стороны окружающих;
  • редактирование написанного.

Уже после упоминания этих основных моментов можно подумать и о менее важных. Что вам нужно:

  • научиться печатать вслепую;
  • использовать свой собственный голос, например, для записи текста на диктофон;
  • не ожидать изначально от своих тестов высочайшего качества;
  • не стараться отредактировать текст в целом, а лучше обращать внимание на конкретные вещи.

Существует немало примеров того, что следует попробовать, однако, для начала вам нужно выбрать исходную точку и следовать к своим целям. Четко поставленные цели и осознание необходимости их достижения – залог решения даже самых сложных задач. Курс Викиум «Целеполагание» как раз эффективно обучает постановке целей.

Читать далее