Глубинная психология

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Глубинная психология объединяет в себе сразу несколько направлений. Используют ее в большей степени за границей, чтобы изучать бессознательные механизмы психики.

Участие великих психологов в становлении глубинной психологии

Глубинная психология объединила в себе несколько направлений, которые базируются на трудах великих психологов. Согласно историческим данным, основателем психологии является Эйген Блейлер. Если некоторые психологи рассматривали бессознательный механизм в общих чертах, то Блейлер копнул глубже.

С помощью психологии, изучающей глубины подсознания, можно узнать даже о скрытых сексуальных желаниях, а также нравственных качествах. Такое направление начало свое существование благодаря трудам известных психологов.

В ходе множества исследований появилась глубинная психология, ставшая неким толчком для возникновения нового феномена в области медицины — психосоматики. В ходе медицинских исследований ученые пришли к выводу, что на физические отклонения и заболевания могут очень сильно влиять психологические факторы. Не зря в народе говорят, что все болезни появляются от нервов. В данном случае речь идет о том, что при возникновении любой болезни корень проблемы необходимо искать в психическом здоровье.

Глубинная психология и психоанализ

Психоанализ имеет нечто схожее с глубинной психологией. Такой тесной связи предшествовало то, что основатель глубинной психологии в свое время занимался изучением психологии вместе с Фрейдом. Именно поэтому в этих двух течениях можно проследить похожие характеристики и методы.

Изучение процессов, происходящих в глубине души личности, полностью противопоставляется с методами, которые изучают психическое восприятие лишь поверхностно. Основным предметом изучения в глубинной психологии являются глубокие слои личности индивида.

Сознание человека не способно воспринимать многие вещи, а обдумывать рационально он может лишь небольшую часть информации. Таким образом,  глубинная психология может попасть в тайные уголки с помощью различных методов, которые отчасти заимствованы у психоаналитики.

Концепция глубинной психологии

Глубинная психология предполагает, что:

  • любая психологическая деятельность является плодом различных образов;
  • разум человека является настолько непредсказуемым, что в данном случае может просматриваться связь с соматическими особенностями;
  • психический процесс подразумевает частично сознательную и частично бессознательную деятельность;
  • происходящие бессознательные психические процессы являются некими вытесненными переживаниями;
  • основной миссией психического здоровья является соединение духа и плоти, которые при этом по-разному самовыражаются.

Основные тезисы глубинной психологии:

  1. Те желания, которые являются у человека инстинктивными, часто противоречат нормам и культуре в обществе.
  2. В некоторой степени человеческое поведение зависит от бессознательных процессов.
  3. Возникающие расстройства, имеющие невротический характер, обычно связаны с нарушением баланса между желаемым и общепринятыми принципами.

Для того чтобы иметь чистый разум и ясное сознание, человеку необходимо постоянно развиваться. Викиум предлагает эффективные программы развития, тренажеры для мозга и полезные курсы.

Читать далее