5 навыков зрелости: что нужно освоить, чтобы чувствовать себя счастливым во взрослой жизни

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Для того чтобы период зрелости проходил счастливо, психологи рекомендуют освоить несколько навыков. Их ещё можно назвать навыками взрослой жизни. Это очень важно. И чем ближе человек подходит к зрелому возрасту, тем больше он убеждается в этом. Какие же это навыки? Расскажем о 5 важнейших навыках.

Жалеть себя

Кому-то может показаться, что это детская привычка. Но на самом деле во взрослой жизни без умения адекватно жалеть себя не обойтись. Жалость — вовсе не признак слабости или неудачи. Это соболезнование и сострадание. А кто, если не сам человек, сможет в нужную минуту себе пособолезновать? Не испытывая искренней жалости к себе, вы не сможете полноценно жалеть других людей. Да и в целом, в первую очередь нужно думать о себе, своём счастье и душевном спокойствии, а только потом — о других людях.

Почему во взрослой жизни это качество настолько важно? Дело в том, что в детстве мы могли ждать жалости и сострадания со стороны родителей, бабушек и дедушек. В зрелом возрасте приходится рассчитывать только на себя. Крайне важно, чтобы взрослый человек научился давать себе всё то, что раньше требовал или чего ждал от других людей. В зрелом возрасте личность должна стать полноценной, чтобы иметь возможность удовлетворять все потребности без посторонней помощи.

Поддерживать себя

Во многом этот навык перекликается с первым. Во взрослом возрасте нужно перестать зависеть от других людей и научиться поддерживать себя самостоятельно. У большинства зрелых людей есть все возможности вырастить эффективную поддержку, которая будет чувствоваться всегда и помогать в сложных ситуациях.

Многие люди готовы поддержать других людей, прибежать на помощь, выслушать, проявить чуткость. Но вот навыком в нужный момент поддержать себя владеют далеко не все. Выбирайте любовь к себе и будьте важным человеком для себя — от этого во многом зависит ваша психологическая устойчивость, а значит, счастливая жизнь.

Позволять себе ошибаться

Нет таких людей, которые не ошибаются. Важно позволить себе иногда ошибаться и не корить себя за неправильные решения или действия. Не требуйте от себя совершенства, ведь погоня за идеалом может лишить вас душевного спокойствия и счастья. К тому же, ошибки часто приводят к ещё более совершенному результату.

Право на ошибку позволит не разрушаться, а постоянно наполняться новым опытом, оставаться гуманным к себе и любящим себя.

Чувствовать

Кажется, что чувствовать умеют все люди, в особенности дети. Но с возрастом это важное умение часто теряется. Если вы подходите к зрелому возрасту, обязательно верните этот важный навык, и жизнь тут же заиграет новыми красками. Навык чувствовать представляет собой прямую связь с эмоциями, ощущениями, переживаниями. Понаблюдайте за собой. Как часто вы задорно смеетесь или искренне плачете? Только чувственный человек может ощущать себя по-настоящему живым.

Вернув себе навык чувствовать, большинство людей удивляются, сколько тревоги, радости и боли носили внутри себя. Это позволяет открыть новые возможности, по-другому посмотреть на мир и события, которые происходят вокруг. Признавайте свои чувства, давайте им волю. Конечно, чувства у всех разные: они зависят и от темперамента, и от окружения. Но в любом случае их не нужно держать в себе.

Быть в кризисе с наслаждением, а не с чувством вины

Кризисы в жизни ассоциируются с необходимостью моментально собраться, перестать расстраиваться и страдать, чтобы включиться в работу. Но лучше позволить себе хотя бы немного погрустить и пережить этот период, а не сразу же переступить через него. Необходимость на протяжении некоторого времени побыть в кризисе и покопаться в себе — естественная потребность человеческой психики. Ничего зазорного в этом нет. К тому же, именно кризис часто становится стартом для следующего этапа развития личности. Не стоит бегать от кризисов, важно научиться правильно их проживать — с чувством наслаждения, а не вины.

Резюмируя, можно сказать, что важно научиться прислушиваться к себе и своим истинным желаниям, заглядывать в свою душу, обращать внимание на эмоции. Жалеть себя нужно для того, чтобы не разрушаться, а расти. Что касается поддержки, то это даёт возможность быстро восстанавливаться и идти дальше, несмотря на обстоятельства. Умение не стыдиться за совершённые ошибки позволяет сохранить целостность. А адекватное переживание кризисов поможет развиваться. Возьмите эти качества с собой в зрелую жизнь!

В развитии этих качеств поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он учит понимать свои эмоции, управлять ими, а также распознавать эмоции других.

Читать далее