Плюсы и минусы разных стилей воспитания детей

Воспитание детей — достаточно сложный процесс, с которым многим родителям не удается справиться. Каким человеком станет в итоге ребенок, зависит именно от воспитания. В этой статье вы узнаете, какие стили воспитания существуют, а также сможете ознакомиться с типами неправильного воспитания.


Стили воспитания

Существует 4 стиля воспитания:

  1. Авторитетный стиль подразумевает копирование поведения родителей. В таких семьях важные решения принимаются только совместно. Используя данный стиль, родители всегда берут во внимание чувства своего чада, а также позволяют ему справляться с теми обязанностями, с которыми ему под силу справиться. В данном случае не используется физическое или моральное насилие, а ребенок вырастает целеустремленным, дружелюбным и уверенным в себе.
  2. Авторитарный стиль подразумевает воспитание, когда ребенок в семье не имеет права голоса. Его любят, но не могут предоставить ласку и понимание. Чаще всего такие личности вырастают пассивными, без стремления к чему-либо и ориентируются на более авторитетных людей.
  3. Либеральный стиль воспитания имеет большой минус, так как воспитываясь в такой атмосфере, ребенок чувствует вседозволенность. Родители полностью доверяют своему чаду, освободив себя от какой-либо ответственности. Во взрослом возрасте такие люди становятся агрессивными, неуверенными в себе, имеют проблемы с психикой и могут попасть под дурное влияние.
  4. Индифферентный стиль является наиболее неблагоприятным. В данном случае родители абсолютно не контролируют ребенка, их не интересуют его чувства и эмоции. При этом они требуют, чтобы ребенок им всецело подчинялся и выполнял все требования. Подросшие дети в дальнейшем могут быть излишне агрессивными или неуверенными в себе.

Авторитарная модель

Такой стиль воспитание характеризуется давлением на ребенка и жестокостью. Основными методами воспитания являются приказы, постоянная критика и угроза. В конце концов, ребенок принимает сторону, что он далеко не совершенен, как его родители, и начинает подчиняться. Если же по натуре малыш бунтарь, то он может высказывать свой протест с помощью истерик в младшем возрасте и убегать из дома в подростковом.

Либеральная модель

Характерными для либерального типа воспитания являются следующие методы:

  • ребенок абсолютно ни в чем не ограничен и делает все, что ему захочется;
  • в такой семье все члены находятся в равных условиях;
  • родители не контролируют ребенка, поэтому он учится всему самостоятельно;
  • родители не стремятся поддерживать малыша, а предоставляют ему возможность решать все самостоятельно;
  • родители принимают ребенка таким, какой он есть, и не ждут от него каких-то достижений.

Гиперопека

Если родители стремятся все делать вместо ребенка, чаще всего это играет с ними злую шутку. Обычно так ведут себя люди, которые очень долго пребывали в ожидании малыша. Дети, воспитанные с помощью такой модели обычно вырастают капризными, безответственными, не приспособленными к жизни и не способными получать отказ.  Чтобы подобного не произошло, нужно понять, что ребенок является личностью.

Индифферентная модель и хаотичный стиль

В первом случае в семье вообще отсутствует какой-либо контроль, а ребенок часто предоставлен сам себе. Родители не уделяют времени своему ребенку и наплевательски относятся ко всему происходящему в его жизни. Хаотичный стиль предполагает разные методы воспитания у двух родителей. Кроме того, каждый член семьи уверен, что именно его точка зрения является единственной правильной. В таких случаях дети не поддаются влиянию родителей и становятся неуправляемыми.

Благоприятный метод воспитания

Демократический стиль считается наиболее благоприятным в воспитании и оказывает положительное влияние в формировании личности. Такие дети вырастают самостоятельными и ответственными. У ребенка в такой семье всегда есть ряд обязанностей, но его интересы при этом никак не страдают. Когда взрослые принимают важные решения, они непременно прислушаются к мнению своего ребенка. В случае каких-то спорных ситуаций родители всегда готовы обосновать свои требования, а также выслушать аргументы ребенка. Ребенок не подвергается гиперопеке, он живет в благоприятной обстановке, а также всегда готов прислушаться к родителям. При выборе подобной модели воспитания у детей есть все шансы стать лидерами во взрослой и самостоятельной жизни.

Какой бы не был стиль воспитания в семье, нужно понимать, что очень важно развивать с детства когнитивные функции мозга. Для этого созданы тренажеры Викиум, улучшающие память, внимание, скорость реакции и другие способности.

Читать далее