Села батарейка: куда уходит наша жизненная энергия?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

«У меня нет ни на что сил», «Энергия словно утекает сквозь пальцы» — такие формулировки (включая модное «Я не в ресурсе») психологи слышат от клиентов ежедневно.

Конечно, ресурс искать надо, но еще важнее обнаружить первопричину его потери, иначе все последующие действия будут неэффективны.

На что же мы чрезмерно расходуем энергию? Давайте предметно разберемся.

На депривацию сильных чувств

То есть на их подавление. Если мы испытали стресс, то нам становится страшно, и этот страх психике надо переживать. Однако мы стараемся его не замечать — натужно улыбаемся и вздергиваем подбородок, с головой ныряем в работу, начинаем отдраивать квартиру…

Или, бывает, мы на что-то сильно злимся, но гнев свой подавляем усиленными медитациями, нарочито отвлекая себя от триггера.

А кто-то занимается самобичеванием, корит себя. Или же в момент сильной душевной драмы идет на шумную вечеринку вместо того, чтобы поплакать от боли в одиночестве.

В любом случае, организму требуется огромное количество сил, чтобы сдержать эмоции. А те от такого игнорирования только нарастают и разгораются.

Хотя если бы мы признали эти чувства, назвали их для себя (то есть осознали), это уменьшило бы их интенсивность и высвободило энергию для продуктивных действий.

На бездействие

Силы тратятся, если мы не делаем выбора. Например, не выбираем «отдохнуть» или «переключиться», если заработались, и голова уже не варит; а, напротив, продолжаем имитировать бурную деятельность (на самом деле прокрастинируя) и тратим на это уйму энергии.

То же самое происходит, когда мы пытаемся сочетать две слишком разные работы, два полярных хобби, две противоречащих идеи. Не решаясь выбрать что-то одно, мы стопорим собственное развитие и мучаемся. Это «зависание» опять-таки очень энергозатратно.

А вот активный, решительный выбор сразу бы высвободил энергию.

На «безграничность»

Силы уходят, если мы не обозначаем границу своей ответственности. И вместо этого жалуемся друзьям на деспота-начальника, на несправедливость системы… И вроде бы должно бы полегчать, но нет. Такие жалобы превращаются в замкнутый круг — мы же не прилагаем никаких усилий для исправления ситуации.

А вот если бы обозначили свои границы, то есть очертили круг своей ответственности, все сразу бы сдвинулось с мертвой точки. Просто задайте себе важный вопрос: «Что я могу сделать, чтобы улучшить условия своего существования в конкретной ситуации?».

Тут и ответ оперативно найдется, и порочный круг разорвется, и энергия не будет утекать как вода в песок.

На других людей

Здесь речь о так называемых энергетических вампирах, которые «тянут» из нас душевные силы. При идеальном раскладе в любых отношениях один человек «берет», а второй «отдает», вот и получается баланс и обоюдное удовлетворение.

Если же эта гармония в силу тех или иных причин нарушается, наступает дисбаланс: человек «взял» и не «отдает». Или «брать» жаждут оба, высасывая силы друг из друга.

В первом случае поможет сведение к минимуму столь токсичных отношений, а во втором — поиск иных источников энергетической подпитки, обособленно от второго человека.

Как еще восстановить потраченные впустую силы? Где тот волшебный «зарядник», который прикрутит мощности нашей врнутренней батарейке? У нас есть ответы! Ищите их в курсе Викуим «Детоксикация мозга». Устройте себе полную полезную перезагрузку и начните учиться, работать и жить в разы радостнее и продуктивнее!

Читать далее