5 привычек которые сохранят ваш мозг молодым

Как сохранить мозг молодым? Этот вопрос волнует многих. Соблюдение определенных ритуалов поможет сохранить молодость мозга и ясность мышления. Чтобы это сделать, нужно в свою ежедневную рутину добавить 5 полезных привычек.

Устраивайте челленджи

Учите языки, играйте в шахматы, возьмите несколько уроков игры на пианино. Развивайте свой мозг. Необязательно добиваться совершенства, просто получайте новый опыт, который положительно скажется и на нейронных связях мозга. Выбирая занятие, не принуждайте себя. Учитывайте свои вкусы и увлечения. Ведь развитие мозга должно приносить радость и чувство удовлетворения.

Социальная активность

Семья, друзья, коллеги. Чем больше времени вы проводите в обществе других людей — тем большую пользу приносите мозгу. Социальные контакты развивают мышление, увеличивают словарный запас и просто повышают настроение.

Диета

Пища, которую мы едим, питает и наш мозг тоже. Ешьте продукты, которые помогут улучшить мозговую активность. Черная смородина. черника, сливы, краснокочанная капуста содержат в большом количестве вещество антоциан, которое помогает организму бороться со стрессом. Брокколи, капуста, авокадо и зелень благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Малина, свекла, помидоры, гранаты повышают иммунитет и помогают держать организм в тонусе.

Физическая активность

Двигаться необходимо. Когда мы занимаемся физической культуры, все наши органы получают больше кислорода. Увеличивается кровоток, тренируется сердечно-сосудистая система. Начните с малого. Возвращаясь с работы, не садитесь в автобус, чтобы проехать 2 остановки: пройдите это расстояние пешком.

Снижайте уровень стресса

Раскраски, паззлы, вязание: все это поможет взять передышку в ежедневной рутине и немного расслабиться. Доказано, что такие спокойные виды хобби снижают уровень кортизола в крови и понижают давление.

Читать далее