Психология бизнеса

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Когда смотришь на успешного человека с высоким достатком, сам по себе возникает вопрос, чем же он отличается от обычных людей. Как ему удалось достичь успеха? Какую точку зрения необходимо иметь, чтобы быть успешным в самых разных делах? Психология бизнеса позволяет понять, почему одни люди добиваются поставленной цели и развивают свое дело, а другие становятся банкротами.

Успешным не рождаются

В первую очередь нужно понять то, что никто не рождается успешным. Если вы так думаете, то это ограничивает ваши возможности. Конечно, можно родиться в обеспеченной семье, иметь умных и образованных родителей. Можно родиться в стране, где открыто множество дорог, получить качественное образование и не пытаться все время выживать, как это происходит в странах третьего мира. Но все это не является гарантией или каким-то залогом того, что человек обязательно добьется успеха.

Как показывает практика, мотивации достичь чего-то и построить успешную карьеру намного больше у тех людей, которые действительно обижены жизнью. Достаток и сытость приводят к тому, что человек расслабляется и просто наслаждается теми благами, которые были даны ему с самого рождения. Бедная жизнь, плохие условия, недостаток еды и прочее активизирует все ресурсы организма, заставляет постоянно двигаться вперед и стремиться к успеху в том или ином деле.

Самое важное — мотивация

Для успешного ведения бизнеса нужна достаточная мотивация. В принципе, она нужна для любого занятия, ведь без мотивации человек не будет трудиться. Вы только посмотрите на бизнесменов, которые готовы сутками напролет заниматься своим бизнесом, разбираться в деталях, придумывать и реализовывать что-то новое. Если заниматься каким-то любимым делом с желанием и на протяжении долгого времени, то в таком случае успех гарантирован. Второй же стороной медали является то, что дело может превратить человека в раба и вся его жизнь будет заключаться только в работе, но об этом не сейчас.

Многим может показаться странным, но далеко не каждого человека мотивируют двигаться дальше деньги. По этой причине не все люди хотят вести бизнес. Конечно, без денег выжить нельзя, и они нужны каждому человеку, но не все хотят жить только ради них. В современном мире не играет роли то, насколько вы любите деньги и на что готовы ради них. Просто нужно встать и что-то начать делать, чтобы они были хотя бы в минимальном количестве, ведь все самое необходимое имеет определенную цену.

Стремление к успеху подразумевает в некоторой степени стремление к свободе, новым возможностям. Но только при условии, что успех в своей основе содержит улучшение качества жизни, повышение социального статуса. Психология бизнеса позволяет определить то, насколько человек любит и дорожит свободой. Люди, которые в душе считают себя свободными, не смогут довольствоваться простой работой, небольшим доходом, серой скучной жизнью, низким статусом в обществе. Люди, которые не стремятся улучшить все эти моменты, на самом деле просто не знают вкуса полноценной жизни, они никогда не были даже частично свободными. Для того чтобы что-то очень сильно хотеть, нужно это хоть немного представлять. Это позволит следовать к поставленной цели, к своей мечте, улучшать качество жизни, добиваться вершин. А научиться правильно ставить цели научит курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее