Просто плохое настроение или признак психического расстройства? Давайте разбираться!

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

У каждого из нас бывает плохое настроение: у кого-то чаще, у кого-то реже. Но как понять, что это просто временное состояние, из-за которого не стоит переживать, а не серьезная патология — расстройство настроения? Разберем этот вопрос в статье.

Что такое расстройство настроения?

Это целая группа психических заболеваний, которые действительно нужно лечить. Расстройству настроения подвержена каждая седьмая женщина в мире и около семи процентов мужского населения. Это самое распространенное нарушение психики. Выражается оно в неадекватном изменении настроения как в плохую, так и в хорошую сторону, а также характеризуется наличием своеобразной синусоиды спадов и подъемов. Наиболее распространенными заболеваниями, входящими в группу, признаны биполярное расстройство и депрессия.

Биполярное аффективное расстройство

По-другому — БАР. Это заболевание психики, при котором нормальное настроение человека меняется на периоды повышенного настроения, что становится своеобразной манией, а затем переходит в сниженный настрой или депрессию. А бывают черно-белые периоды, когда признаки мании и депрессии проявляются одномоментно. Человек может быть мрачен и подавлен и при этом неестественно активен. Бывают и редкие моменты просветлений.

Врачи классифицируют это расстройство на два типа. При первом психическое состояние человека подобно маятнику и раскачивается от ярко выраженных маний до столь же интенсивно-тяжелых депрессивных состояний. При втором варианте человек больше подвержен тяжелым депрессиям, а мании у него слабо выражены.

Депрессивное расстройство

Начинается такое заболевание обычно с депрессивного эпизода, когда человек без видимой причины пребывает в тревоге и подавленном настроении не менее двух недель. У него вообще нет реакции на положительные известия. Если такой эпизод повторяется хотя бы второй раз, то врачи ставят диагноз — депрессивное расстройство. Это, увы, хроническое заболевание, и вероятность повторения депрессии высока.

Отличие от биполярных расстройств в том, что нет маниакальных фаз, человек погружен в свою депрессию, подъемов у него нет. Патология, связанная с пониженным настроением, через какое-то время сменяется фазой просветления. Но рекуррентные депрессивные расстройства чаще всего возникают в молодом возрасте и могут мучить человека всю жизнь.

Циклотимия

Человек, подверженный этому расстройству, имеет большие перепады настроения, хотя они и меньше, чем в случаях с маниями и депрессиями. Они сильно мешают ему по жизни, в выстраивании отношений с коллегами по работе. Такой диагноз врачи ставят, если сильные перепады имеют место быть не меньше двух лет.

Дистимия

Это не депрессия и не биполярное расстройство, а просто периоды плохого настроения, появляющегося с удручающей частотой. Но симптомы гораздо менее тяжелые, чем при депрессии.

Как понять, что плохое настроение или перепады — это уже болезнь?

Грань здесь тонкая, распознать ее непросто. Главным признаком болезни является отсутствие причин для плохого настроения долгое время. Это может длиться недели или месяцы. При расстройстве настроения человек чувствует тоску, свою личную беспомощность, он изнывает от тревоги, его обуревает апатия. Но причин для этого нет. И даже радостные новости, события не способны изменить его настрой.

При маниакальном состоянии признаком также является беспричинность хорошего настроения. Человек впадает в необузданный восторг, пребывает в странной эйфории. Часто все это идет на фоне резко повышенной активности, гиперболизированной самооценки, отсутствия потребности в отдыхе. Потом все это дает плоды в виде агрессивности, раздражения, эксцентрики, постоянного переключения внимания.

Когда стоит обратиться к врачу?

Помощь психиатра нужна, если вы либо чувствуете серьезные изменения в отношении к вам людей, либо понимаете, что из-за ваших перепадов настроения не можете нормально работать, учиться, контактировать с родными и близкими. Есть и второй повод пойти на прием к психиатру — страдания от спадов и подъемов приносят мучения. Самолечению в этих случаях нет места.

А если вы адекватно оцениваете свое состояние и считаете, что у вас просто плохое настроение, попробуйте изменить образ жизни. Он должен быть сбалансированным. Ваше состояние во многом зависит от режима, повседневных привычек и социального окружения.

Пять правил улучшения настроения

Вот 5 простых правил, которые нужно соблюдать, чтобы пребывать в гармоничном настроении:

  1. Соблюдайте режим труда и отдыха, а также сна. Выстройте четкий план дня, не перерабатывайте, не сидите долго за компьютером, спите не менее 8 часов.
  2. Следите за здоровьем. Это касается не только физического здоровья, но и психического. Если что-то беспокоит, своевременно обращайтесь к врачу. Если чувствуете, что помощь нужна психике, обязательно обратитесь к психотерапевту.
  3. Не забывайте про ежедневную физическую активность. Необязательно усиленно заниматься спортом, достаточно упражнений дома и прогулок на свежем воздухе.
  4. Полноценно питайтесь здоровой пищей.
  5. Общайтесь с теми, кто вас поддерживает. Токсичных людей лучше исключить из круга общения.

Эти 5 правил помогут справиться с плохим настроением. А еще находите себе интересные занятия и не обходите стороной саморазвитие. В борьбе с плохим настроением может помочь курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он учит понимать свои эмоции и управлять ими в самых разных жизненных ситуациях.

Читать далее