Полюбите себя, и ваша самооценка выйдет на новый уровень

Внутренний критик есть у каждого из нас. Кому-то не нравится что-то во внешности, и из-за этого появляется дискомфорт. Кто-то ругает себя за ошибки, неудачи и даже малейшие оплошности. Многие даже не задумываются о том, что не принимают и не любят себя. А ведь это является причиной многих сложностей. Бороться с собой всегда утомительно, и на это требуется много энергии. Как полюбить себя и тем самым повысить самооценку? В данной статье попробуем разобраться с этим важным вопросом.

Найдите свои субличности и познакомьтесь с ними

Субличности — это отдельные “я”, из которых состоит человек. Внутренний диалог — это их проявление. Данный термин известен в психологии с XIX века. Каждая субличность имеет связь с определенной ролью, которую играет человек в социальной жизни. Если речь идет о семье, то это могут быть роли дочери, матери, отца, сына. В обществе человек может выступать критиком, помощником, перфекционистом, мудрецом, беспомощным, сильным воином. И все это выражается в субличностях.

Если вы задумываетесь о том, как заставить полюбить себя, то в первую очередь нужно определить свои субличности, познакомиться с ними и принять каждую. Это позволит разрешить внутренние конфликты и выявить причины недовольства собой. Процесс принятия своих ролей в жизни непростой и трудоемкий. Но если вы действительно хотите обрести комфорт, придется приложить усилия.

Поймите, что вы многогранны

Один из важных советов психологов по этому вопросу — понять и принять в себе не только хорошее, но и плохое. Каждый человек имеет светлую и темную сторону, и каждая ему необходима. Нужно научиться находить равновесие, поддерживать баланс, но не в коем случае не ругать себя, если в какой-то ситуации проявились не самые лучшие черты характера.

Не вините себя за ошибки

Никто не застрахован от ошибок. Если вы сделали что-то не так, это не значит, что нужно себя корить за неправильные действия, решения, поступки. Подумайте, смогли бы вы простить аналогичную ошибку человеку, которого любите и цените. Если да, то к себе вы просто придираетесь. Испытывая эмоции осуждения, вы тратите много энергии, порождая при этом всё большую нелюбовь к себе. Прощайте себе ошибки, от этого становится легче.

Неудачи — это нормально

Поражения и неудачи терпят даже самые умные и сильные люди. Почему именно у вас должно получаться всё? Неудачи воспринимайте как уроки, возможность оценить свои решения и действия, что-то поменять в лучшую сторону, встать на путь успеха. Прекратите заниматься самобичеванием и поймите, для чего нужна была неудача.

Определите хорошие качества в себе

Один из способов становления на путь любви к себе — концентрация на хороших качествах и привычках, за которые действительно можно полюбить. Список должен быть достаточно большим и состоять из нескольких десятков пунктов. Вы можете составить его не сразу, а в течение, например, недели. Периодически пополняйте список, когда будете вспоминать хорошее в себе.

Начните записывать свои успехи

Многие психологи рекомендуют вести дневник достижений. Каждый день мы делаем что-то хорошее,  пусть даже это мелочи. Поэтому у вас наверняка будет, что записать. Выполнили план на работе? Решили сложную задачу, данную руководством? Навели порядок в доме? Помогли пожилой соседке донести сумки до квартиры? Прекрасно! Запишите это в свой дневник! Потом вы сможете периодически перечитывать это и хвалить себя.

Избавьтесь от предвзятого отношения к внешности

Полюбить себя сложнее, если вы недовольны своей внешностью. Но и с этим можно справиться. Подумайте о том, сколько нагрузок ежедневно выдерживает ваше тело, и оцените это. Ваше тело уникально, и даже если есть какие-то недостатки, их нужно принять. Кто-то полюбит вас таким, как есть, если при этом вы будете любить себя.

Конечно, современные стандарты красоты формируют определённые суждения. Но вы не обязательно должны выглядеть так, как этого хочет общество. Главное — заботиться о здоровье тела. А если вы хотите что-либо изменить, то делайте это без укора и негативных эмоций по отношению к себе.

Чаще перед зеркалом повторяйте, что принимаете и любите себя со всеми недостатками. И постарайтесь ограничить общение с людьми, которые позволяют критиковать вашу внешность.

Помните: вы уникальны!

В мире больше нет таких, как вы. Наверняка вы не раз об этом слышали. Задумайтесь об этом. Мы стараемся подстраиваться под требования этого мира, меняться, следуя трендам. Но при этом теряем свою индивидуальность. Нужно ценить себя за все имеющиеся качества, ведь именно они делают нас неповторимыми.

Избавляйтесь от стереотипов

Принятие себя — это большой труд, требующий много времени и энергии. Этому процессу часто мешают мнения окружающих, созданные обществом стереотипы. И если начать от них избавляться, вам будет значительно легче полюбить себя. Пройдите курс «Критическое мышление», он направлен именно на борьбу со стереотипами. Это поможет вам полюбить себя и повысить самооценку.

Читать далее