Основы техники самогипноза

Самогипноз является разновидностью гипноза. В данном случае человек самостоятельно погружается в глубокий транс. Самогипноз — техника расслабления и отвлечения от бытовых проблем, которая не требует вмешательства профессионала и выполняется самостоятельно. Данную технику можно использовать для достижения поставленных целей, а также исполнения желаний. Самогипноз помогает справиться с различными страхами и фобиями. В нем применяют несколько видов техник, для погружения в состояние транса. 


Техника самовнушения

Для того чтобы войти в состояние транса с помощью техники самовнушения, необходимо действовать следующим образом:

  1. Для начала займите удобное положение и расслабьтесь. Идеальным вариантом будет, если вы расположитесь на стуле или в кресле.
  2. Закройте глаза и начните медленно вдыхать и выдыхать с помощью диафрагмы. Такое дыхание поможет замедлить пульс и достичь полного релакса.
  3. Когда вы ощутите, что ваше тело полностью расслабленно, можно приступить к следующему упражнению.
  4. Совершайте вдох и задерживайте дыхание на 4 счета, а выдыхайте — на 2.

Когда вы уже находитесь в состоянии транса, можно повторять определенные установки.

Техника фиксации

Используя эту технику, необходимо сфокусировать взгляд на одном предмете или сконцентрироваться на звуке часов, воды. Все мысли должны покинуть голову. Задерживать внимание следует не менее 5 минут, тогда тело полностью расслабится. Если вам удалось почувствовать некое оцепенение, значит все идет правильно. Далее можно приступить к работе с подсознанием. 

Самогипноз для исполнения желаний

Каждый человек имеет какие-то желания. За них отвечает бессознательное, к которому в повседневной жизни никто не обращается. Самогипноз — прекрасная возможность приблизиться к исполнению желаний и целей. Мысли материальны, поэтому когда вы заглядываете внутрь себя, вы даете правильные установки для достижения желаемого. 

Научится самогипнозу может каждый. Эта методика является абсолютно безопасной для здоровья человека, поэтому любой желающий может погружаться в состояние гипнотического сна. Самогипноз имеет ряд преимуществ:

  • помогает осознанно подходить к жизни;
  • дает возможность изучить свой внутренний мир;
  • обучение самогипнозу дает большой толчок в исполнении желаний и достижении целей;
  • способствует «перепрограммированию» разума на нужные и действенные задачи. 

Рекомендации для новичков

Не секрет, что самогипноз требует немалых усилий и практики. Вот несколько рекомендаций для новичков:

  1. Отличный способ полностью расслабиться — найти спокойное и укромное место. 
  2. Начинающим лучше использовать дыхательную технику.
  3. Самовнушение является действенным тогда, когда готовую формулу регулярно повторяют, и она содержит определенные установки. 
  4. Не следует выходить из транса резко. Лучше побыть в таком состоянии еще немного после озвучивания установок. 
  5. Старайтесь повторять установки и после выхода из транса. 
  6. Начинать сеанс нужно в свободное время, когда у вас достаточно сил и энергии. Не следует откладывать сеанс на позднее время, когда вы возвращаетесь уставшие домой. 

Любой желающий может освоить практику самогипноза, достаточно лишь приложить немного усилий и проявить терпимость. Перед освоением желательно очистить разум от негатива, например, с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга». 

Читать далее