Мозг человека работает только на 10%: правда или все-таки миф?

Мы устроены так, что объект, который плохо изучен, вызывает много сомнений и теорий. Одни правдивые, а другие – откровенная ложь. Наш мозг пока полностью не исследован учеными, что провоцирует споры и много вопросов.


К спорным вопросам можно отнести суждение, что человек использует собственный мозг на 10%. Этот процент достаточно низок, поэтому данное предположение более похоже на миф. Множество ученых приводят опровержения и достоверные факты неверности этой теории, теперь попробуем разобраться и мы.

Правда или миф?

Теория про использование только 10% мозга – это настоящая ложь. Данное предположение выгодно только тем, кто спорит о неправильном потенциале мозга индивида и больших возможностях, если мозг начнет работать на полные 100%.

Только подумайте обо всех возможностях, открывающихся, если использовать мозг на полную мощь. Скорее всего, так можно излечить мир от любых болезней, вступать в контакты с инопланетянами и творить другие чудеса. Полагать так приятно, но в реальности это только фантазии.

В действительности работа человеческого мозга всегда осуществляется на все 100%. Мы задействуем все области нашего серого вещества, а дополнительного резерва просто не существует. Если у нас работает какая-то часть мозга вместо положенных 100%, то причина одна – у человека есть мозговая травма.

Как появился миф?

Исследователи долгое время занимаются изучением природных процессов в мозге человека, поэтому им несложно привести опровержение. Все знают, что в структуре данного органа есть нейроны, создающие электрические импульсы. Количество нейронов в одном органе превышает несколько миллиардов, по этой причине проблематично исследовать их общую работу. На начальных этапах изучения, ученые сосредотачивались на небольшом участке серого вещества и следили, какой объем нейронов создает сигналы, а какие ленятся. В итоге удалось узнать, что «лентяи» преобладают над числом работающих. Вот почему появилось суждение, что будто мозг работает не на полную мощность.

Как в действительности функционирует мозг?

Мозг человека – довольно сложный орган, которому дано множество нейронов с определенной целью. Суть в том, что нейроны из разных частей отвечают за различные опции и действия. К примеру, во время прослушивания музыки задействуются нейроны, которые ответственны за способность слышать. Когда вы рады или расстроены, начинают работать нейроны, ответственные за эмоциональное состояние. Даже если положите на стол руку, чувствуя под ладонью столешницу, мозг трудится: органы чувств посылают сигналы, активизируя нейроны, которые ответственны за их функционирование.

Насколько активно функционирует мозг, можно определить только по числу действий, выполняющихся в определенный отрезок времени, по нейронной нагрузке. Может сейчас человек реально задействует только 10% своего мозга, но это из-за того, что больше и не надо – он отдыхает или попросту ничем не занят.

Можно повысить функционирование мозга?

Разумеется! Но не стоит пробовать нагрузить мозг полностью, это нереально, да и эффекта не даст. Улучшенное функционирование мозга выражается в отличной памяти, легкой обучаемости и усвоении полученных знаний. Этим функционалом заведуют нейроны, связи между ними, которые нужны для нормальной работы организма человека. Они создаются всю жизнь, и каждый может поспособствовать тому, чтобы они более активно формировались. Например, регулярно посвящать время когнитивным тренажерам Викиум.

Читать далее