Откуда берутся перепады настроения?

«Сама придумала, сама обиделась!» — в сердцах восклицают многие мужчины, устав от перепадов настроения своих любимых дам. Меж тем, ни один человек, по сути, не виноват в том, что его душевное самочувствие скачет — на это влияют внешние факторы и биохимия с нейрофизиологией.

Рассмотрим, почему и как это происходит, и разберемся, каким образом минимизировать дискомфорт от таких перепадов настроения, и с чем они связаны.


Причины

Любое переживание (и у взрослых, и у подростков) меняет уровень мозговой активности, а также управляет нашими кровеносной, эндокринной, дыхательной системами. То есть нельзя наверняка утверждать, что частые сильные чувственные реакции вызывают изменения в организме на физиологическом уровне. Однако и нельзя гарантировать, что эти реакции являются следствием данных метаморфоз.

Ответ головного мозга на наши резкие эмоции формируется через сложные гормональные связи. Например, страх побуждает сердце биться чаще. Но есть и обратная взаимосвязь: повышенное сердцебиение может спровоцировать страх.

Отсюда вывод: физиологические сбои (в гормональной системе, в метаболизме) реально могут изменить эмоциональную сферу человека, привести к неприятным эмоциям.

Вот основные причины перепадов настроения.

 

  • Хронический стресс

 

Серьезные переживания меняют химию мозга — истощают концентрацию ингибирующих (ГАМК и серотонина) и возбуждающих нейротрансмиттеров (дофамина и ацетилхолина). При этом возникают негативные симптомы — тревога, бессонница, унылое настроение, провалы в памяти.

 

  • Дисбаланс гормонов

 

Стресс приводит к выбросу гормона стресса кортизола, но если он постоянно будет держаться на высоком уровне, то изменится биохимия мозга. Это — прямой путь к депрессии.

У женщин на настроение также влияет уровень эстрогена. Он колеблется на определенных показателях начиная с момента полового созревания до зрелости, а во время менопаузы снижается. Если уровень эстрогена уменьшается, то концентрация нейротрансмиттеров тоже.

У мужчин все примерно так же: пониженный уровень тестостерона уменьшает содержание в организме дофамина, ГАМК и серотонина, и — здравствуйте, перепады настроения! Чувство давящей депрессии могут усилить проявления низкого уровня тестостерона (эректильная дисфункция, уменьшение мышечной и костной массы, снижение либидо).

  • Нарушения в работе печени и желчного пузыря

Спазм желчных путей провоцирует выработку норадреналина — «гормона гнева». Человек быстро «вспыхивает» и столь же быстро остывает.

  • Неправильный рацион

В этом смысле плох не только «недобор», но и «перебор», например, слишком высокое содержание в пище сахара или углеводов. Если вы налегаете на белый хлеб, обычные макароны (не из цельнозерновой грубой муки), чипсы и конфеты, то в крови нарушится функция нейротрансмиттеров, определяющих настроение, высвободится кортизол и появится ощущение тревоги.

Когда уровень сахара подскочил, за ним наступает столь же резкий спад, и это тоже пагубно влияет на человека. Получается замкнутый круг: низкий уровень сахара вызывает тягу к сладенькому, и настроение колеблется, словно маятник. Если питание не изменить, то оно рано или поздно приведет к воспалению и неврологическим нарушениям — а все потому, что уровень нейротрансмиттеров нестабилен.

Важно помнить

Когда людей одолевают тяжелые мысли, многие из них идут к психологу. Это, конечно, неплохо. Но необходимо понимать, что такой специалист в силу специфики своей компетенции не может отличить симптомы эндокринных или иных расстройств. Да и ставить «психический» диагноз (например, биполярное расстройство) психолог не имеет права.

При этом нередко даже психотерапевт или психиатр не сразу распознают симптомы внутренних недугов, так как те маскируются под эмоциональные либо психические сбои.

Как справиться с перепадами настроения?

Важно оценивать состояние собственного организма целиком, не деля на психологию и физиологию. Проанализируйте, когда вы впервые отметили существенные эмоциональные изменения в своем поведении? Подумайте, как за это время изменилось ваше тело? Важным могут быть даже незначительные на первый взгляд признаки — например, внезапная сухость кожи, ранее вам не свойственная.

Помните: на биохимию мозга положительно влияют физические упражнения и ароматерапия — особенно действенные в этом смысле соединения эфирных масел называются альфа-пинен, бета-пинен, линалоол.

Не забывайте и про системный подход к самопознанию — он тоже очень помогает «усмирить» эмоции и грамотно трактовать сигналы души и тела. Здесь вам в помощь курс Викиум «Эмоциональный интеллект» — благодаря ему вы научитесь не только слышать себя и меньше раздражаться по пустякам, но и «читать» других людей. А это умение незаменимо в нашем многогранном сложном мире — в профессиональной, социальной и личной сферах.

Читать далее