5 симптомов депрессии, о которых не все знают

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Человек в депрессии ассоциируется с грустным, подавленным внешним видом. Если же он продолжает смеяться и улыбаться, никто и не заподозрит, что у него в душе происходят совсем другие процессы. Однако депрессия проявляется гораздо более разнообразно, чем может показаться на первый взгляд. Классический вариант течения заболевания предусматривает невозможность получать удовольствие от жизни,  нежелание совершать какие-либо действия, даже привычные. Также депрессия характеризуется заторможенностью мышления. Но часто это психическое расстройство может маскироваться под другие. Поставить правильный диагноз в таком случае проблематично.

Склочность

Чтобы лучше понять такой вариант депрессии, достаточно вспомнить бабушек, которые рано утром уже едут куда-то в общественном транспорте без определённой цели. При этом они, конечно, отличаются плохим настроением и всячески пытаются испортить его окружающим. Они могут цепляться к другим людям со своими нравоучениями, пытаться провоцировать конфликты, обсуждать современных политических деятелей и культуру, ругаться с другими пассажирами. Кажется, что это просто сложный характер. Но на самом деле склочность и сварливость могут быть признаками депрессивного состояния. Такие люди могут ощущать себя ненужными и страдать от тяжелой формы депрессии.

Часто негативные эмоции начинают преобладать и в период после рождения ребенка. Не зря в это время часто бывает депрессия. В таком случае мать начинает видеть в материнстве не радость, а ворох проблем, которые резко на неё навалились. Она начинает испытывать целый спектр негативных чувств. В тяжелых случаях у молодой мамы случаются вспышки агрессии, она может даже ударить новорожденного малыша или захотеть это сделать. В таком случае лучше решать проблему при помощи специалиста, самостоятельно справиться будет непросто.

Проблемы с памятью и концентрацией внимания

С такими симптомами зачастую сталкиваются люди в пожилом возрасте. Они страдают от забывчивости, им сложно сконцентрироваться на конкретном действии. Как следствие, снижается повседневная активность, человек начинает страдать от пессимистических мыслей, не хочет выходить из дома. В качестве аргумента зачастую используется возраст.

Депрессивные состояния часто встречаются после тяжёлых заболеваний. Ещё недавно человек был бодрым, активным и весёлым, а сейчас не способен реализовывать даже скромные планы. Правда, излечить депрессию в таком случае вполне реально и сделать это можно быстро. Кроме медикаментозного лечения, потребуется внимание родных и близких людей. Оно сработает ещё эффективнее, чем назначенное специалистом лечение.

Проблемы со сном

Тут можно снова вспомнить о бабушках, которые рано утром уже едут в трамвае. Другие пассажиры часто недоумевают, зачем вставать в такую рань и куда-то ехать. Но на самом деле многие бабушки страдают нарушениями сна, они просто не могут спать дольше. У людей пожилого возраста снижена потребность в ночном сне. Большинство из них спят по четыре часа.

Серьёзные проблемы со сном часто являются одним из признаков депрессии. Человек не может уснуть, а просыпается рано утром, хоть и не выспался. Он постоянно обдумывает разные негативные сценарии жизни, наполнен тревожными мыслями, не может успокоиться.

Чувство вины

Если вы ненамеренно обидели человека, то ощущать вину за это вполне нормально. Но часто чувство вины не отпускает человека на протяжении длительного периода и начинает преобладать над остальными эмоциями.

Чувство вины может быть совершенно не связано с другими людьми, винить можно и самого себя за различные нереализованные планы. К примеру, от чувства вины может страдать девушка, разглядывая своё неидеальное тело в зеркале. Она может мучиться от чувства вины, что не успела похудеть, мало занимается телом, неправильно питается. Интересно, что к такому поведению склонны женщины, которые прекрасно выглядят и с медицинской точки зрения никаких отклонений не имеют.

Странные проблемы со здоровьем

Депрессивное состояние может стать причиной разных проблем со здоровьем, которые сложно объяснить с точки зрения медицины. Пациент может страдать от непонятных болей, причину которых медики не могут установить. Также нередко депрессия приводит к постоянному ощущению усталости. Сколько бы обследований ни проводили такому пациенту, причину усталости или боли, могут так и не определить, постоянно отправляя пациента к другим специалистам. Но на самом деле причина может скрываться именно в депрессии.

Депрессия может маскироваться за хроническим течением заболевания или его обострением без видимых причин. К примеру, пациент, который страдает от гастрита, может ощутить обострение заболевания. У него начнутся ужасные боли и дискомфорт. Продолжая принимать препараты от гастрита, он ничего не добьётся. Ведь лечить нужно не хроническое заболевание, а депрессию. Только тогда он начнёт снова чувствовать себя полным сил и энергии.

Депрессия часто рождается на фоне чрезмерного стресса, сильной усталости, накопленного негатива. Всего этого необходимо остерегаться. Но, если это уже появилось в жизни, стоит пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет сократить уровень стресса, избавиться от токсичных мыслей, восстановить сон и хорошее настроение.

Читать далее