5 способов мотивировать ребенка взяться за учебу

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Часто дети не желают учиться, а все время проводят в гаджетах. Как исправить ситуацию? Как мотивировать ребенка учиться, если он не хочет? Психологи дают несколько дельных советов на этот счет. Они отлично подойдут для деток любого возраста. Никогда не поздно заняться такой мотивацией.

Личный пример

Этот совет пусть и является одним из самых банальных, но ничего более эффективного пока не придумали. Дети всегда наблюдают за своими родителями и копируют их поведение, хоть это и не всегда заметно. Конечно, не нужно демонстрировать малышу свои дипломы и хвастаться хорошими оценками в школе. Гораздо больший эффект принесет желание родителей постоянно развиваться и учиться чему-то новому. Ребенок увидит, что современная жизнь диктует строгие правила к тем, кто хочет добиться успеха. Чтобы оставаться на плаву, нужно постоянно самостоятельно совершенствоваться и непрерывно осваивать новые навыки, хорошо учиться и получать полезные знания.

Не забывайте делиться с ребенком радостью от того, что вы познали что-то новое, получили новые навыки, попробовали свои силы в новом деле. Поверьте, ребенок все мотает на ус, и результат не заставит себя долго ждать.

Образовательная «родословная»

Не ленитесь интересоваться образованием своих предков, узнавайте, чем они занимались. Наверняка у вас в роду найдутся успешные люди, которые многого достигли, занимались интересным делом, были уважаемыми личностями. Рассуждая дома об этом, вы дадите ребенку почву для размышлений. Он наверняка захочет тоже оставить след в мире. Не забывайте ненавязчиво уточнять, какую огромную роль в достижении успеха играет настойчивость и стремление к новым знаниям.

Интеллектуальные игры

Не всегда учитель использует интересный подход к образовательному процессу. Многие уроки действительно являются нудными и скучными, что и приводит к нежеланию детей получать образование. Попробуйте поиграть с ребенком в интеллектуальные игры. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев: и время с ребенком проведете, и интеллектуальный уровень малыша подтянете.

Игры, которые требуют знаний, прививают вкус к победе, к получению результата, к желанию изучать новое. Начать можно с банальных головоломок и настольных игр. Выбор подобных развлечений в современных магазинах просто огромный. Постепенно ребенок и сам начнет просить вас поиграть с ним.

Расширение образовательного кругозора

Покажите ребенку, что получение образования – это не только посещение школьных уроков. Есть много других каналов для получения знаний. Это и кружки, и различные интернет-порталы. Подкидывайте ребенку информацию о том, как получают образование дети в других странах, чтобы он не зацикливался на географическом расположении и мыслил более широко. Ведь если постараться, всегда можно найти возможность получать дополнительное образование. Это можно сделать, как в ближайших центрах, которые находятся в вашем городе, так и в режиме онлайн.

Читать правильные книги

Чтение является полезным само по себе, но важно еще и грамотно подходить к процессу выбора книг. Читайте те книги, где подчеркивается ценность получения образования. Подобных произведений на прилавках современных магазинов немало.

Как еще мотивировать ребенка учиться? Рассказывайте ребенку, что он может добиться всего, чего только захочет, но для этого необходимо прикладывать усилия и обязательно быть интеллектуально развитым. Рассмотрите перспективы будущего, обсудите, чего бы ребенок хотел добиться, и объясните, что для этого потребуется.

Возможно, причина отсутствия желания учиться кроется в слабости когнитивных функций. Когда сложно усваивать предметы, запоминать информацию и концентрироваться на выполнении домашних заданий, желание учиться действительно может пропадать. Помогите ребенку улучшить память, внимание, концентрацию с помощью тренажеров Викиум. Они отлично развивают мозг и улучшают все когнитивные функции.

Читать далее