Что такое психосоматика?

Часто мы слышим, что все проблемы в голове. И достаточно тяжело поспорить на этот счет, ведь мысли человека могут привести к плохому самочувствию. Психосоматика является прекрасным примером того, как физическое и психологическое здоровье человека тесно связаны между собой.

Теории психосоматики

На сегодняшний день существует несколько теорий психосоматики:

  1. Кортико-висцеральная теория гласит о том, что больше всего подвержены психосоматике люди, которые обладают неуравновешенной нервной системой.
  2. Теория десоматизации и ресоматизации характеризуется тем, что существует связь психики и организма, а со временем эта связь начинает сходить на нет.
  3. Психодинамическую теорию объясняют как наличие проблем в адаптации индивида в социуме.
  4. Констелляция личностных черт подразумевает реакцию больного, которая тесно связана с его личностью.
  5. В теории алекситимии говорится о неспособности человека выражать и прорабатывать свои чувства.

Все эти теории подтверждают тот факт, что на человека можно воздействовать подсознательно.

Причины психосоматических заболеваний

Изучением заболеваний, связанных с психосоматикой, занимается медицинская психология. Некоторые путают психосоматические расстройства с соматоформными, так как они имеют сходство. Однако психосоматические заболевания являются реальными болезнями, которые появились под воздействием психологических проблем. Соматоформные же заболевания могут быть надуманными. То есть человек будет испытывать боли в груди, но при обследовании ничего не выявится.

Психосоматика — внутренняя проблема. Конфликт, происходящий внутри личности, может быть разрешен в виде различного рода психосоматических заболеваний или же неврозов.

Психосоматические расстройства могут возникнуть по таким причинам:

  • наследственность;
  • врожденные дефекты;
  • особенности человека;
  • сильная психологическая травма;
  • отношения внутри семьи и в социуме.

По мнению ученых, во сне подсознание способно указать на главную причину, однако, это будет не прямое указание, а лишь намеки. Чтобы выяснить для себя основную проблему, рекомендуется попытаться самостоятельно в этом разобраться или обратиться к профессионалу.

Виды соматических заболеваний

К соматическим врачи относят целый ряд серьезных заболеваний:

  1. Язвенная болезнь, возникающая в случае, когда человек постоянно нуждается в чей-то опеке. Когда в детстве человека слишком опекают, но при этом в нем воспитываются стремление к независимости, эти противоречивые потребности способствуют развитию язвенной болезни.
  2. Сахарный диабет можно наблюдать у тех людей, которые по каким-то причинам не удовлетворены своей жизнью.
  3. Экзема и псориаз часто могут настичь тех, кто не любит проявлять активность и не может самоутвердиться.
  4. Ревматоидным артритом страдают личности, склонные преувеличивать в обществе свою позицию.
  5. Язвенного колита следует опасаться тем, кто тяжело переживает потерю значимого человека. Это может быть самое обычное расставание или смерть.
  6. Гипертонией страдают те, кто одновременно хочет проявить агрессию, но в тоже время чувствует зависимость. Таким образом человек просто сдерживает свой гнев и злость.
  7. Бронхиальную астму могут заработать противоречивые люди, которые одновременно чувствуют потребность в нежности, но и боятся ее.

Психосоматика — настолько сильная вещь, что может также привести и к другим заболеваниям. Например, когда человек получает стресс, у него могут начаться запоры, рвота, проблемы сексуального характера, а также заикание и энурез. Иногда даже склонность к образованию травм или ожирению являются причинами соматики.

У каждого человека органы работают по-разному, поэтому среди них есть более сильные и слабые. Иногда при наличии сильного стресса какой-то орган может начать плохо работать. В данном случае необходимо обратить внимание, какая система дала сбой, после чего выявить причину психосоматики.

Сократить риск возникновения психосоматических заболеваний можно, если вовремя очищать свой разум от токсичных мыслей и негативных эмоций. Этому способствует курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее