Теории личности в психологии

Понятие личности можно определить по-разному. Одно из самых популярных определений состоит в том, что личность рассматривается как совокупность различных психических черт: мышления, поведения и чувств, которые отличают человека. Также существует множество различных теорий личности.


Что влияет на развитие личность человека?

Теории о том, что влияет на развитие личности человека, довольно разнообразны. Например, учитываются гены: считается, что тенденция к развитию определенных черт личности может быть записана в наследственном генетическом материале. Однако гены, безусловно, не единственный фактор, определяющий, каким будет человек.

Существенное влияние на развитие личности оказывает и окружающая среда: семья, близкие люди, друзья и целый ряд других внешних факторов, с которыми человек сталкивается.

Не стоит забывать о некоторых биологических детерминантах личности – структуре и функционировании его нервной системы. Также следует учитывать и гормональные факторы, например, тестостерон: основной мужской половой гормон может оказывать влияние на такие характеристики, как половое влечение, склонность к социальным взаимодействиям и импульсивность.

Личность человека начинает формироваться с момента его появления на свет. Считается, что окончание развития специфической для человека модели отношений и психологических черт происходит примерно в возрасте 20 лет.

Что такое теория личности?

Личность с психологической точки зрения была предметом интереса разноплановых специалистов – многие учёные проанализировали этот аспект человеческой психики, и дальнейшие исследования все еще продолжаются. На сегодняшний день существует несколько основных теорий личности и устойчивая их классификация.

Психодинамическая теория

Психодинамическая теория представляет собой набор психологических теорий, которые подчеркивают важность бессознательных влечений в функционировании человека. Данный подход предполагает, что детский опыт является основой личности и отношений взрослых. Данная теория происходит от психоаналитических теорий Фрейда и включает все теории, основанные на его идеях. По мнению Фрейда, личность формируется, в первую очередь, событиями, пережитыми в течение жизни.

Аналитическая теория

Данная теория предполагает, что наша психика является продуктом накопленного опыта человеческого вида. Именно Карлу Юнгу мы обязаны концепцией архетипов (опыта, накопленного людьми, контактирующими с внешним миром), которые в сочетании с индивидуальной историей человека, целями и побуждениями определяют его поведение. Он описал личность на трех уровнях:

  • структуры (эго, бессознательное);
  • установки (интроверсия и экстраверсия);
  • функции (мышление, чувство и интуиция).

Все эти элементы и их компоненты связаны между собой «эго», которое является центром личности, обеспечивающим баланс и стабильность. Основываясь на характеристиках установок и функций, Юнг выделил 8 типов личности. Несмотря на то, что работы Юнга оказали огромное влияние на развитие психологической мысли, искусства и даже религии, его взгляды не получили однозначного научного подтверждения.

Когнитивная теория

Когнитивная теория личности и познания, разработанная американским психологом Джорджем Келли в 50-х годах, занимается психологическими причинами действий. Келли предположил, что о людях можно судить психологически по полюсам сходства-несходства, которые он назвал личными конструктами.

Главный постулат теории состоит в том, что уникальные психологические процессы человека определяются тем, как он предвидит события. Келли считал, что ожидание и предсказание являются основными факторами, влияющими на наш разум. Люди строят теории о других людях, чтобы иметь возможность лучше предсказывать их действия. Этому же может научить курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее