Что такое аутогенный тренинг?

В последнее время различные техники гипноза, направленные на нормализацию психологического состояния, становятся все более популярными. Одним из видов гипноза является аутогенный тренинг, который человек может применять по отношению к себе самостоятельно.


Что такое аутотренинг?

Термин «аутотренинг» в психологии определяет технику психического воздействия на сознание человека, благодаря которому происходит передача определенных взглядов. Аутотренинг является более предпочтительным методом воздействия на сознание, так как сам человек решает, что приемлемо конкретно для него. Способствовать погружению в транс и воздействовать на сознание до конца правильно не может ни один врач, так как никто не знает необходимую и безопасную дозу психологического воздействия.

Иоганн Генрих Шульц

Иоганн Генрих Шульц стал автором данной методики. Первой целью создания данной практики являлось обучение немецких солдат выживанию во второй мировой войне. В Россию же эта техника пришла несколько позже. Следует отметить, что Шульц при создании аутотренинга допускал использование индийской йоги. Аутотренинг направлено на лечение:

  • неврозов;
  • депрессий;
  • бессонницы;
  • заболеваний, связанных с психосоматикой;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической усталости.

Возможности аутотренинга

На сегодняшний день аутогенные тренировки помогают не только избавиться от различных заболеваний, но и способствуют повышению работоспособности, помогают в саморасслаблении и саморазвитии. Что нужно знать:

  1. Вам необходимо провести занятие, если вы чувствуете большую физическую и психическую усталость.
  2. С помощью упражнений можно избавиться от боли, а также контролировать работу внутренних органов на сознательном уровне.
  3. Благодаря аутотренингу человек способен лучше запоминать текст, у него более активно работает память, а также проявляются творческие способности.
  4. Используя данную методику, можно навсегда избавиться от вредных привычек.
  5. Благодаря аутотренингу человек способен познать себя и начать совершенствоваться.

Комплекс упражнений

Выполнять тренировки следует через 20-40 минут после приема пищи. Место должно быть тихим и спокойным. Делать тренировки Шульц предлагает 2-3 раза в день. Первое упражнение предполагает концентрированные мысли на расслаблении в удобной позе лежа.

Когда первая ступень пройдена, можно переходить к утверждениям. Вы должны 3 раза повторить про себя, что вы пребываете в спокойном состоянии, и ваша правая рука начинает тяжелеть. Это следует регулярно произносить на протяжении 3-4 дней, после чего уже переходить к другому убеждению. Первый этап насчитывает 6 утверждений, после освоения которых можно переходить ко второму этапу.

Вводить себя в состояние транса поначалу будет тяжело и непривычно. Но со временем вы освоите технику, благодаря которой начнете максимально расслабляться, а также улучшать состояние своего здоровья. Одним из основных элементов для достижения высоких результатов является полная концентрация внимания. Тренировать способность концентрироваться легко с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее