5 способов развить силу воли

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Причиной неудач на работе, различных конфликтов, проблем с финансами, переедания часто является отсутствие силы воли. А развив самоконтроль, можно избежать очень многих проблем.

Сила воли — как мышца, которую можно накачать, если регулярно заниматься. Исследователи утверждают, что не высокий уровень интеллекта, а отличный самоконтроль даёт возможность студентам хорошо учиться. Именно сила воли позволяет им правильно планировать время и не отвлекаться от учебного процесса по пустякам.

Руководители, достаточно контролирующие себя, быстро достигают целей, по причине эмоциональной стабильности, способности выстраивать деловые отношения с партнёрами по бизнесу и подчинёнными.

О том, как развить силу воли, укрепить характер и дисциплину, хорошо рассказывает психолог Рой Баумайстер из Флоридского университета. Посмотрите, какие рекомендации он даёт.

Делайте всё постепенно

Ослабленная сила воли — это как физическое истощение тела. Попытки проконтролировать и успеть всё утомляют, человек становится нервным и начинает совершать ошибки. Поэтому лучше всего поставить сначала одну цель и внимание обратить именно на неё, а затем браться за следующую. Так и с делами и задачами: не нужно стараться сделать сразу всё и одновременно.

К примеру, вы решили похудеть. Если одновременно попытаетесь бросить курить или отказаться от алкоголя, успех хотя бы в одной из целей маловероятен.

Не голодайте

Содержание сахара в крови напрямую влияет на энергию тела. Если в организме недостаточно глюкозы, контроль эмоций, концентрация внимания ослабевают. Появляется тревога, уровень счастья стремится к нулю.

Но и высокое содержание глюкозы вредно: возможно развитие сахарного диабета, а стрессоустойчивость у диабетиков всегда понижена. Быстрые углеводы (сахар, газированные напитки, мёд, шоколад и пр.) дают резкий прилив энергии, а затем — такой же быстрый спад.

Что же делать? Если предстоит экзамен, спортивные соревнования, важная деловая встреча, съешьте немного сладкого (шоколадку, сладкий фрукт), но в обычное время отдайте предпочтение медленным углеводам и полезным жирам.

Не допускайте чувства голода, когда предстоит тяжёлый день. Не пропускайте завтрак, вовремя обедайте, не решайте важные вопросы на голодный желудок.

Во время болезни, восстановления после операций иммунной системе нужно беречь глюкозу, потому лучше отложить все важные дела.

Самоконтроль невозможен и без нормального сна. При сильной усталости ложитесь спать и спите как минимум 7-8 часов.

Планируйте в долгосрочной перспективе

Чёткая постановка задачи — важный шаг в развитии самоконтроля. Но не нужно ставить множество противоречащих друг другу целей.

Учёные провели эксперимент, в котором участникам предлагалось создать график занятий. Одна группа составляла ежедневный план, другая ежемесячный, третья же не имела какого-либо плана. Опыт показал, что наиболее успешной оказалась вторая группа. Ежедневный план помогает ориентироваться в конкретный момент времени. Но, когда что-то пошло не графику, положение спасёт ежемесячное планирование, ведь часть дел получится перенести на другие дни.

Решайте сразу

Не стоит затягивать принятие решений: дела имеют свойство накапливаться, ограничивая свободу выбора. Важно быстро определиться, например, с покупкой мебели на дачу, принятием на работу сотрудника, покупкой продуктов к ужину и пр.

Здесь работает правило двух минут: если задачу получается решить за это время — решайте, а не вносите в длинный список дел.

Держите спину ровно

Ежедневная работа над осанкой — тоже тренировка силы воли. Даже двухнедельная практика в удерживании ровной спины заметно повышает уровень самоконтроля.

Силу воли тренируют и другими подобными способами — контролем расходов на ежедневные перекусы в кафе, походами в спортзал, работой с речью (избавлением от слов-паразитов) и др. Даже решение одной из задач повышает уровень выдержки и упорства.

Развитие силы воли сделает вас успешнее во всех сферах жизни, будь то наведение порядка в доме, формирование красивой фигуры, взаимодействие с коллегами и семьёй или концентрация на работе. Наблюдения специалистов показывают, что дисциплинированные люди чаще помогают окружающим, они более эмпатичны и становятся примером для других.

Для развития силы воли вам понадобятся знания о работе собственного мозга. Из курса «Секреты мозга» вы можете узнать, почему и как мы принимаем решения, почему что-то мы делаем охотно, а за что-то не можем взяться очень долго, почему мы испытываем те или иные чувства и о многом другом.

Читать далее