Важно знать о психосоматике человека

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Евгений однажды всегда мечтал отправиться на перезагрузку в Перу. Решил и купил поездку за крупную сумму в валюте. Семья отреагировала неоднозначно — это дорого, несвоевременно, далеко и, вполне вероятно, небезопасно. Возникшее чувство вины так сильно съедало Евгения изнутри, что прямо перед рейсом он заболел и сломал ногу, вставая с обычного стула. Мы разобрались с психологом, при чём здесь психосоматика.

Что такое болезнь

Болезнь — нарушение функционирования любой системы. В зависимости от источника она может быть:

  • соматической (физиологические нарушения),
  • психосоматической (психологические).

О связи психики и тела впервые заговорил ещё Зигмунд Фрейд. Он связывал любые сбои и травмы с вытесненными в подсознание желаниями. Далее эту мысль развили по принципу «где тонко — там и порвётся». Иными словами, сильные эмоции и стресс проявляются максимально в физически слабых частях организма.

Современная же наука рассматривает человека, как единство физического и психологического. По этой логике будет неправильным находить причинно-следственные связи воздействия на психику и проявления в теле. Смысл скорее в том, что любая дисфункция выражается и физически, и ментально.

Потеря связи с телом

Эмоции — первое проявление реакции на окружающий мир. Они — наши помощники, потому как служат индикатором того, что хорошо, а от чего лучше держаться подальше. Это работает по схеме: стимул или раздражитель — эмоция — реакция. Цикл должен быть завершён для возвращения в психоэмоциональное равновесие. То есть любая эмоция нуждается в выходе.

Однако мы привыкли игнорировать сигналы тела. Это связано с:

  • воспитанием (дома было не принято плакать);
  • культурой (в западном мире смелость имеет позитивную окраску);
  • приобретёнными установками («мужчины не плачут», «на друзей не обижаются», «с родителями не спорят», «лучший отдых — смена деятельности»).

Потеря связи с телом происходит не сразу. Оно продолжает посылать сигналы. Но со временем, когда отсутствие реакции становится системой, они становятся тише, пока не станут совсем незаметными.

Потеря способности замечать на физическом уровне то, что вам плохо или не нравится, приводит к накоплению напряжения и зажимам. За сутки-неделю ничего не случится. Но и плотину рано или поздно прорвёт, если каждый день добавлять по одной капле. То же самое случается с телом.

Физическое проявление — часто результат длительного систематического нарушения на других уровнях (эмоциональном, энергетическом, психологическом).

Восстановить связь

Простое упражнение на тренировку контакта с собственным телом:

  • установите таймер на каждые 3–4 часа;
  • всякий раз после звонка письменно отвечайте на вопросы: что я чувствую, что в моём теле, почему я это чувствую, что можно сделать, чтобы уменьшить проявление этого чувства.

Существует мнение, что конкретные органы и части тела могут отвечать за проявление определённых эмоций. Например, потеря зрения интерпретируется как «не хочу это видеть», а хронический насморк — свидетельство неприятия ситуации, которая «плохо пахнет».

Пример из начала статьи с чувством вины и поездкой в Перу можно интерпретировать, как желание найти основание, чтобы не делать что-то, что вызывает сильный дискомфорт. Со сломанной ногой человек физически не может передвигаться. Это не означает, что он намеренно вредит себе, но, вероятно, в ситуации внутреннего конфликта растёт тревога и снижается концентрация на обычных вещах, что и приводит к травме.

Психологическая наука утверждает, что правильнее рассматривать человека в комплексе всех его проявлений: и физических, и ментальных. Едва ли болезни только от нервов, когда на напряжённой работе вы питаетесь пиццей и бутербродами и зарабатываете гастрит.

Наше сознание, безусловно, влияет на баланс гормонов, нейромедиаторов, сопротивляемость вирусам и общее состояние энергии и тонуса. Вместе с тем, настроем нельзя вылечить что угодно или организм имеет всё, чтобы излечиться. Отчасти это так, но есть также и независимые объективные факторы:

  • экология,
  • генетика,
  • образ жизни и другие.

Для гармоничной и счастливой жизни уделяйте внимание не только физическому развитию, но и ментальному здоровью. Узнать, как позаботиться о себе, можно на курсах Викиум: «Детоксикация мозга», «Эмоциональный интеллект», «Восстановление сил и ресурсов».

Читать далее