Что показали исследования суперинтеллекта?

Суперинтеллект – это чрезвычайно развитые интеллектуальные способности. К ним относятся: скорочтение, суперпамять, быстрая реакция, IQ выше 200 пунктов, развитая дедукция. Все эти способности постоянно изучают. К каким же выводам пришли ученые?

Скорочтение

Когнитивный психолог Кит Рейнер изучал способность читать быстро, и пришел к выводу, что охватить более 1000 слов в минуту и при этом понять полностью прочитанное крайне сложно. Для этого, скорее всего, нужно быть гением. Обычный человек может научиться читать от 1000 слов в минуту, но при этом вряд ли он усвоит более 75% прочитанного материала. Другие американские психологи не раз подтверждали результаты исследований Рейнера. Но даже если брать это в расчёт, учиться скорочтению стоит: человек обретает явное преимущество, если вместо 200 слов в минуту (средний результат среди обычных людей) может прочитать в 5 раз больше. Опасности и вреда в этом нет точно. Обучение скорочтению только улучшает мозговую деятельность.

Суперпамять

Исследованием памяти впервые начал заниматься Герман Эббингауз, создатель кривой забывания. Участники его экспериментов заучивали бессмысленные слоги. Затем ученый перемешивал их, и процесс повторялся. Так он хотел выяснить, как запоминание зависит от числа повторений, количества заучиваемого материала, интервалов между заучиваниями.

Эббингауз сделал такие выводы:

  • осмысленная информация запоминается быстрее и лучше;
  • сложность заучивания напрямую не связана с объемом информации;
  • есть порог количества повторений (то есть, чтобы выучить стихотворение, может быть достаточно 3-4 повторений, и лучше оно не запомнится, если повторить 10 раз);
  • лучше человек запоминает информацию в начале и в конце отрывка, который заучивается;
  • быстрее и лучше всего запоминается информация, необходимая человеку в жизни.

На кривой забывания Эббингауз отобразил результаты своих исследований: 60% информации мозг забывает через 1 час, 5% через 12 часов, еще 15% через неделю, далее процесс забывания замедляется до минимума.

Скорость реакции

Немецкий ученый Герман фон Гельмгольц еще в конце XIX века выяснил, что скорость реакции человека составляет:

  • 120-150 миллисекунд – на звук;
  • 100-200 миллисекунд – на свет;
  • 100-150 миллисекунд – на прикосновения.

Высочайшую скорость реакции в 2017 году показал Патрик Понс, который всего за 4,69 секунд собрал кубик Рубика. Исследования в этой области показали, что для увеличения скорости реакции человеку нужно:

  • постоянно давать полезную работу мозгу;
  • исключить вредные привычки;
  • давать нервной системе отдых, в частности – высыпаться;
  • держать эмоции под контролем;
  • заниматься спортом.

И конечно же, есть масса упражнений на развитие реакции, которые дают желаемый результат.

Высокий IQ

Средний уровень IQ – 100-110 баллов. Но ученых всегда интересовали люди, набирающие до 250 пунктов. Роберт Пломин выяснил, что уровень интеллекта зависит на 40-80% от наследственности. На 25-35% влияние оказывает окружение и условия жизни, но с возрастом эта связь постепенно пропадает, исчезая к 18 годам.

Исследование Danish National Birth Cohort доказало, что одним из факторов, влияющих на уровень интеллекта, является питание. Например, если во время беременности и кормления грудью регулярно есть рыбу и морепродукты, это увеличит IQ ребенка на 7 баллов.

Вывод

Человек сам способен развить свой интеллект до желаемого уровня. Его способности конечно не сравнятся с искусственным суперинтеллектом, но получить умения на порядок выше, чем у других, вполне возможно. При этом совершенно не нужно искать пути к суперинтеллекту, вырабатывать стратегии. Все уже давно придумано! Возьмем тренажеры Викиум: они направлены на улучшение всех когнитивных функций. А также для развития сверхспособностей мозга созданы специальные курсы – «Скорочтение», «Мнемотехники», «Развитие мышления» и другие. Не теряя времени, начните тренировать мозг прямо сейчас!

Читать далее