Что такое моббинг?

Достаточно часто в коллективе с приходом новичка на работу или в учебное заведение можно наблюдать травлю и преследование. Подобное психологическое насилие называется моббингом. В этой статье вы узнаете, как проявляется моббинг, каковы его причины, как ему противостоять.

Что такое моббинг?

В области психологии данный феномен известен уже достаточно давно. При наличии моббинга в коллективе происходит доведение человека до увольнения путем запугивания и унижения со стороны коллектива. Человек получает психологическую травму, что и является причиной увольнения по доброй воле. В данном случае вся организация действий, направленных на признание человека из коллектива, лежит не только на коллегах, но и на руководстве. В редких случаях руководители играют роль слепых, игнорируя происходящее. Моббинг может проявляться следующими поступками:

  • жертву просто игнорируют;
  • до человека, которого решили затравить, не доносится вовремя важная информация;
  • ему могут поручать невыполнимые дела;
  • плохо оценивается труд со стороны начальства;
  • создается препятствие повышению по карьерной лестнице.

Причины моббинга

Моббинг имеет множество последствий, негативно сказывающихся на психологическом здоровье личности. Однако причины такого поведения могут быть самыми разнообразными, например:

  1. Желание, чтобы сотрудник сам захотел уволиться.
  2. Иерархическая сторона, когда долго работающие сотрудники пытаются выгнать новеньких. Это может быть связано с боязнью конкуренции.
  3. Желание утвердиться за счет другого и повысить свою самооценку.
  4. Личностные особенности работника.
  5. Поведение жертвы также может стать причиной моббинга даже в самом дружном коллективе.

Моббинг на работе

Моббинг — одна из форм насилия, которая является характерной для работы, при этом бороться с ним достаточно сложно. Чаще всего подобный путь проходят новички в коллективе, которые не хотят мириться с правилами организации и привлекают к себе много внимания. Однако моббинг может возникнуть и в устоявшемся коллективе, например, из-за возможности подняться вверх по карьерной лестнице, когда должность доступна любому из членов коллектива.

Именно руководитель должен взять на себя основную обязанность в преодолении моббинга в коллективе. Начальство обязано вовремя пресекать подобные ситуации и уметь создать благоприятный психологический климат в коллективе. Подобный метод, когда руководитель с самого начала обращает внимание, поможет угнетенному сотруднику восстановить психологическое состояние и продолжить трудиться на благо компании.

Моббинг в школе

Моббинг в школе можно наблюдать не слишком часто, так как для этого места более характерным является буллинг. Буллинг не подразумевает участие или игнорирование происходящего со стороны руководства. В качестве примера моббинга в школе можно привести ситуацию, когда группа детей унижает и оскорбляет своего одноклассника, при этом учитель делает вид, что ничего не замечает.

Основной методикой моббинга в классе является физическое насилие со стороны парней или распускание слухов со стороны девочек. В современном мире наиболее популярным методом моббинга являются различные презентации и фотографии, размещенные в интернете. Дети часто доводят одноклассников до нервного срыва или могут запечатлеть избиение на видео, после чего разместить в социальных сетях.

Чтобы противостоять моббингу, необходимо правильно формировать корпоративную культуру, вовремя реагировать на происходящее, а также увольнять и наказывать обидчиков. А если вы столкнулись с моббингом лично, то выстоять поможет способность мыслить критически. Ее можно развить с помощью курса Викиум «Критическое мышление».

Читать далее