5 целей, которых невозможно достичь

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие задачи решаются, и человек может добиться любого результата. Для этого нужно правильно поставить цель, прикладывать максимальные усилия, и в итоге все получится. Для большей части задач такая установка работает без сбоев, но все же существуют некоторые цели, которых достичь не получится никаким образом. Поэтому даже не стоит пытаться тратить на них свое время и усилия.

Сделать всех вокруг счастливыми

Технически достичь этой цели невозможно. За свое личное состояние и ощущение счастья каждый отвечает самостоятельно. Взять, например, отношения с противоположным полом. Многие тратили деньги и время, прикладывали максимум усилий чтобы осчастливить человека, но в результате получали исключительно негатив и недовольство.

Стать совершенным

Ключом к достижению успеха считается совершенство. Для этого нельзя допускать никаких, даже незначительных ошибок. Все люди, которые добились успеха, выглядят идеальными. Они не замешаны ни в каких скандалах и громких историях. Наверное, вы заметили в этом некую иронию.

Сделать все проекты успешными

Люди становятся недееспособными под влиянием сразу двух сильных страхов. Они боятся неудачи и услышать в свой адрес осуждение или критику. Многие люди задумывались о том, что же скажут окружающие в той или иной ситуации, при условии, что не получится добиться успеха. Если перестать бояться осуждения, то жить станет намного проще, а идти к цели — в несколько раз легче.

Нравиться всем

Данной цели не получится достичь никаким образом. Вы же не конфетка, чтобы нравиться совершенно всем. Даже если вы на улице начнете раздавать проходящим мимо людям деньги, то несколько человек все равно их не возьмут и пойдут дальше. Конечно, такой эксперимент проводить не стоит, достаточно сделать определенные выводы.

Достичь всех целей до определенного возраста

Иногда говорят, что цель – это определенная мечта человека, но она имеет четко установленную дату реализации. Многие люди живут и думают, что к 25 годам нужно построить дом, а в 30 родить детей.

Если рассматривать реальную жизнь, то достижение поставленной цели, как правило, занимает в два раза больше времени, чем предполагалось изначально. После того как наступает установленный срок, а ничего толком еще не сделано, человек начинает испытывать фрустрацию и считать себя самым настоящим неудачником. Стоит согласиться с тем, что установленные заранее круглые даты в большинстве случаев ни к чему не обязывают. Не нужно себя корить и ненавидеть, если вы не успели построить дом или родить ребенка четко в соответствии с составленным планом. Фрустрация в данных ситуациях будет убивать любую мотивацию и приводить исключительно к негативным последствиям.

Если вы ощущаете, что в вашей жизни что-то идет не так или же не получается достичь какой-то цели, то не стоит гнаться за тем, чего достичь в конечном результате так и не получится. Лучше планировать конкретные цели, которые будут положительно влиять на саморазвитие. Достижение таких целей принесет действительно ощущение настоящего счастья и удовлетворения, в которых так нуждаются все люди.

Курс Викиум «Целеполагание» помогает научиться грамотно ставить цели и строить планы.

Читать далее