Социализация личности: коротко о главном

Социализация индивида подразумевает особый процесс, во время которого личность интегрируется в социум за счет познания правил, норм, умений и знаний, помогающих ей нормального действовать в социальном окружении. Манеру поведения животных можно объяснить инстинктом, а вот уже человек для полноценной жизни нуждается в социализации.

Социализация: особенности типов и фаз

Социализацию можно разделить на 2 основных типа:

  • Первичный этап. Он охватывает период от появления на свет и до того, как сформируется зрелый индивид. Основным источником данного типа социализации является семья. Ребенок берет на себя принцип поведения собственных родителей, их взгляды на жизнь. Также в это время большую роль играют друзья и школа.
  • Вторичный этап. Здесь наблюдается определенное социальное перерождение. Личность отбрасывает некоторые старые поведенческие модели и взглядов на жизнь, устанавливает новые. Данный процесс длится всю жизнь.

Схема главных фаз личностной социализации выглядит следующим образом:

  1. Во время 1-й фазы будет проходить понимание норм социума и ценностей. Индивид пытается соответствовать общественным нормам.
  2. Для 2-й фазы характерна самоактуализация и персонализация. Личность пытается воздействовать на общество каким-либо образом.
  3. 3-я фаза примечательна тем, что индивид пытается социализироваться в определенной группе, где он может сформировать и проявить собственные способности.

Также социальный процесс подразумевает прохождение и других стадий. Более подробно далее.

План личностной социализации по Эриксону

Известный психолог Э. Эриксон выделяет некоторые стадии социализации:

  1. Период младенчества (с момента рождения до 1,5 лет). Для нее свойственно формирование базового чувства доверия к обществу. Основная роль отводится матери, общения с которой должно быть достаточно.
  2. Период раннего детства (с 1,5  до 4 лет). В это время происходит становление независимости малыша. Он уже ходит, убирает свои игрушки и прочее.
  3. Стадия детства (с 4 до 6 лет). Во время игр происходит развитие инициативности и находчивости, памяти, творческих задатков, логики. Ребенок расширяет кругозор.
  4. Период младшего школьного возраста (с 6 до 11 лет). Этот вид подразумевает социализацию не только с участием родителей, но и большое участие здесь принимает школа, общение со сверстниками. Достижения или неудачи в учебном процессе способны повлиять на предстоящее развитие индивида.
  5. Период отрочества (с 11 до 20 лет). Основной заботой индивида на данной стадии является то, как он выглядит в глазах общества. Частично на это влияет половое развитие. Подросток должен определиться и найти свое призвание касательно профессии.
  6. Период юности (от 21 до 25 лет). Люди озабочены поиском спутника жизни, начинают более активно общаться с окружающими, в частности из собственной социальной группы.
  7. Стадия зрелости (с 25 до 55-60 лет). Личность занимается любимым делом. Особую значимость имеет налаживание отношений с окружающими, особенно это относится к детям.
  8. Период старости (с 55-60 лет до наступления смерти). В это время люди переосмысливают свою жизнь и думают о прошлом. Человек осознает, что его время начинает заканчиваться. Из-за этого он может отстраниться от окружающего мира.

Разумеется, понятие социализации более обширное, и в единственной статье все не изложить. Но данного материала вполне хватит, чтобы понять суть социализации, и сделать некоторые выводы, касаемо собственного развития и своего ребенка. А научиться читать людей как открытую книгу поможет курс «Менталист».

Читать далее