5 вредных привычек, которые мешают успеху

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

От того, как мы себя ведем в обычной жизни, зависит ее качество. Разберемся, в чем заключаются главные подводные камни, которые не дают нам добиться успеха.

Неверие в рост

Если человек растет (во всех смыслах), он здоров. Нездоровые же люди убеждены, что жизнь статична — поэтому-то в ней действительно ничего и не происходит. Так что все просто: хотите быть физически, психологически и ментально здоровыми — верьте, что можете себя перерасти.

Сползание в негатив

Нездоровый человек уверен, что из водоворота негативных событий выбраться невозможно, а плохие происшествия притягивают новые проблемы. Такое низкоресурсное состояние, конечно, не дает сильной мотивации, — проще поддаться депрессии.

Выход есть — и он в маленьких шажках. Например, если вы чувствуете, что вас накрывает лень, придумайте себе мини-ритуал: скажем, делать 3 отжимания в день. И рельеф мышц улучшите, и чувствовать себя будете превосходно. Этот шажок спровоцирует следующие важные действия.

Все в одиночку

Одна из главных потребностей человека как социального существа — быть любимым. Проводя время с другими людьми, мы расширяем свои горизонты, видим свои выигрышные стороны, ощущаем связь с миром.

Страх слова «нет»

Если вы боитесь говорить «нет», то опасаетесь произносить и «да», так как это лишает вас выбора. И действительно: привыкая к такому, мы автоматически отвечаем «да» в повторяющихся ситуациях, и люди ожидают этого от нас (и этим пользуются). Выбор и вправду исчезает, и это печально.

Манипуляция другими людьми

Мы часто делаем это, не замечая и заменяя манипулированием искренность. Хотите, чтобы вам за столом передали соль, но не вежливо просите, а говорите: «Хм… Как далеко солонка стоит».

Цель такого посыла — чтобы вас пожалели, ощутили вину и сделали так, как вам требуется.

Становясь нормой, манипуляция неизменно приводит к нездоровым отношениям на всех уровнях. Уверены, вы этого не хотите. Тогда обязательно пройдите курс Викиум «Эффективное общение» — это очень нужная база знаний на все случаи жизни. Она позволит вам подбирать ключи к любому человеку и делать это с удовольствием для всех участников процесса!

Читать далее