Принцип Оз, или роль персональной ответственности в процессе достижения целей

Миссия всякой работы – достижение цели. Но не всегда в итоге мы получаем то, что хотим. Том Смит, Роджер Коннорс, и Крейг Хикман в произведении «Принцип Оз» раскрывают главную роль организационной и собственной обязательности в достижении ожидаемых результатов. Следует заметить, что «Оз» – это волшебная страна из всем известной книги «Волшебник Изумрудного города». Именно с персонажами этого произведения авторы в своем повествовании проводят аналогии. Однако это не так важно, как то, какую роль персональной ответственности придают авторы в процессе достижения целей. В данной книге этот вопрос освещен достаточно хорошо.

Важность личного выбора

Сознание человека чаще всего создает непосредственную связь между ответственностью и наказанием. Часто случается, что эти слова являются взаимозаменяемыми. Но у прилагательного «ответственный» нет негативного смысла, поэтому существительное «ответственность» должно иметь позитивный окрас.

Авторы книги повествуют: «ответственность – это персональный выбор человека в жизненных ситуациях оставаться причастным и достигать нужных результатов». Личный выбор без принуждения – это важно. Насилием невозможно добиться эффективного результата.

Книга рисует черту между ответственностью и отказом от неё. «Под чертой» находятся те, кто винит в своих неудачах других людей. Ведь так проще. Порочный круг жертвы – состояние находящихся «под чертой».

Поведение жертвы

Авторы книги считают, что перемещение по жертвенному кругу происходит в несколько этапов, каждый из которых предполагает определенный вид поведения личности.

Вид №1 – отрицание проблемы. Человек думает, что если угрозы не видно, значит её нет. Погрязнув во лжи, люди начинают верить в неё, занимаясь самообманом.

Вид №2 – отсутствие увлеченности. Если работа совершается строго по должностной инструкции, то феноменальных результатов не будет.

Вид №3 – поиск виновных. Возникает желание переложить ответственность за свои поступки на других.

Вид №4 – позиция подчиненного. Человек ждёт непосредственных указаний и не хочет самостоятельно разрабатывать план действий.

Вид №5 – выдумка оправдания. Вместо решения проблемы человек придумывает оправдания.

Вид №6 – ожидание. Появляется надежда на то, что всё образуется само собой.

Находясь в порочном круге жертвы, человек не всегда может понимать истинное положение. Для осознания ситуации следует честно дать себе ответ на череду вопросов. Например, ваше поведение не смахивает на какую-либо модель, описанную ранее? Если бы компания принадлежала вам, может поступки стали бы другими? Положительные ответы означают нахождение «под чертой». Чтобы пересечь её, нужно не вести себя как жертва.

Движение вверх

Как сойти с позиции жертвы и встать на путь достижения результатов? В произведении «Принцип Оз» подробно описаны этапы становления на путь человека продуктивного и успешного. Важный шаг к увеличению результативности – трезвое восприятие действительности. Эффективный инструмент для усовершенствования восприятия – правильно построенная обратная связь.

Следующий шаг – понимание причастности. Причастность и к успехам, и к неудачам. Жизнь проявляет себя по-разному, и всё нужно принимать, хотите вы этого или нет.

Затем следует выбор и план действий. Нужно проявлять инициативу и заниматься поиском решений проблем.

Завершающий шаг – реализация действия. Если вышеперечисленные шаги сделаны, то теперь совсем несложно. Главное – положить начало и не останавливаться в дальнейшем, чтобы не пришлось падать и вновь выполнять все предыдущие шаги.

Становление лидера

Надежный лидер помогает коллективу в достижении таких же результатов. В жизни невозможно контролировать всё, но на некоторые факторы можно влиять. Поэтому подчиненные должны равняться на образцового руководителя. Лидер несёт ответственность за происходящее в компании – это правильно.

Авторы рекомендуют набор шагов для обучения ответственным действиям. Следует признавать проблемы, искать варианты исправления ситуаций, прорабатывать планы действий для достижения хороших результатов.

Ответственность должна стать корпоративной культурой, для этого следует заниматься со всеми сотрудниками, и решать вопросы по логике тех, кто находится «над чертой». Совместная ответственность повышает эффективность трудовой деятельности, все трудятся на результат сообща.

«Принцип Оз» – произведение одной полезной мысли. Описанные методы анализа поведения и обстоятельств в компании доступны, их стоит изучить. Но это далеко не единственный ресурс, из которого можно почерпнуть много полезной и доступной для понимания информации по теме постановки целей и их достижения. Например, Викиум предлагает эффективный курс «Целеполагание». Предложенные в нем для изучения и проработки материалы объясняют, как ставить и успешно достигать цели.

Читать далее