6 главных убийц продуктивности

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Что убивает нашу продуктивность: срываем маски с убийц.

Эффективность и продуктивность — заманчивые слова для любого успешного человека. Количество важных полезных дел, направленных на результат в единицу времени, определяет будущее предприятия, работника, финансовую судьбу человека.

Хорошо сделанная работа — это и премия, и похвала начальника, и чувство собственного удовлетворения и даже повышение должности.

Но мир «мелких дел», телефоны и отвлекающие маневры, к которым бессознательно стремится мозг, истребляют треть нашего рабочего времени. Какие действия снижают производительность труда? Давайте разберёмся и дадим несколько советов по их ликвидации.

Смартфон

Номер один в списке «самосаботажа». Когда мозгу предстоит сильное напряжение, погружение в работу, руки так и тянутся заглянуть в «Телеграм», «Вконтакте» и «запрещённую сеть». Там всё просто, смешно и ярко — там не надо думать. На самом деле, смартфон — попытка сбежать от реальности в тот момент, когда побег бьёт в самое сердце вашей продуктивности.

Что делать?

Договоритесь с силой своей воли и по условиям новой сделки составьте расписание «телефонного отдыха». Например: «Я буду заглядывать в телефон по будильнику: в 12:00, 15:00 и 17:00 ровно на 10 минут рабочего времени». Не предавайте свой договор и ставьте секундомер, когда сбегаете от дел в телефон.

Дела-короеды

Это «мелкие», ненужные и бессмысленные дела: семейные, личные и совершенно «негорящие», но которые срочно приспичило совершить на рабочем месте. Их «срочность» диктует нам самообман, опять же в попытке сбежать от смысловой работы.

Купить чайник, позвонить маме, послать фото любимой бабушке. Казалось бы «5 минут», но на этом фото «я толстая», а на том смотрю в сторону. Чайники везде белые, а я хочу сине-красный. Время бежит, нервы кипят, ведь чувство вины за прокрастинацию никто не отменял. Но «раз уж начала, надо доделать».

Жаль эта фраза редко применяется к действительно полезным делам.

Что делать?

Дела-короеды, как «Лангольеры» из фильма Стивена Кинга съедают ваш продуктивный день. Дела, не относящиеся к работе, какими бы «срочными» они не казались, надо ставить в конец очереди приоритетов.

Созвоны, зумы, рабочие встречи и чаты

Избежать этих убийц времени порой проблематично, а то и просто невозможно. Никто не хочет, чтобы о нём подумали, как о работнике, не заинтересованном рабочими моментами.

По опыту мы знаем, что большинство подобных «встреч» — ширма пустословия, видимость рабочей деятельности и переливание «из пустого в порожнее». Не каждому хватает нервов ежедневно терять по 2 часа драгоценного времени и при этом не испытывать стресс.

Что делать

Если у вас адекватное начальство, а вы — ценный сотрудник в его глазах, поговорите с ним. Донесите мысль, какой объем работ вы могли бы делать дополнительно при экономии этих двух часов. Если ваше участие не является приоритетным на этом совещании, то его итоги можно разослать сотрудникам в письменной форме.

Перфекционизм

Если вам довелось им быть, соболезнуем, но давайте бороться! В большинстве случаев, разницу проделанной работы на оценку «хорошо» и на оценку «идеально» видите только вы. А временные затраты на попытку сделать «идеально» могут составлять лишний час или два.

Начальник вряд ли это оценит. Это как в рекламе известного порошка: «А если не видно разницы, зачем платить больше?».

Надоедливые коллеги

Не в обиду коллегам, но вы сами знаете, рабочего кабинета без таких не бывает. Они отвлекают ненужными вопросами, своей ленью, некомпетентностью или просто желанием поболтать. Им пришла мысль и вместо того, чтобы чуть-чуть развернуть её в своей голове, они пишут вам в рабочий чат и ждут немедленного ответа.

Что делать?

Не идите на поводу у таких коллег. Если ваша ответственность — помогать им и консультировать, установите временные границы, когда вы готовы отвечать на их вопросы.

Если дела не срочные поставьте коллег в известность, что вы отвечаете на рабочие вопросы онлайн, к примеру, с 15:00 до 17:00 и пропишите это расписание автоматическим сообщением в мессенджер.

Режим многозадачности

Расскажем вам о нескольких исследованиях ученых, которые говорят не в пользу режима «многорукого Шивы».

Многозадачность тратит биологические ресурсы нашего организма на постоянное отвлечение и переключение. Мозг не успевает сконцентрироваться ни на одной конкретной задаче и это порождает стресс.

Дэниел Левитин, канадский психолог, нейробиолог, профессор Университета Макгилла, в ходе научного эксперимента выяснил, что полное погружение в одну задачу занимает не менее 25 минут. За меньшее время мозг успевает только лишь разогреться. В идеале рабочее время на решение одной сложной задачи от 25 минут до 2 часов.

Также профессор предлагает делать 15-минутный перерыв через каждые пару часов, тогда производительность труда существенно возрастает. Притом телефон не является таким перерывом. Вы должны полностью сменить вид деятельности на расслабляющий: постоять у окна, послушать легкую музыку или полистать любимую книгу.

Научитесь выжимать максимум из своей продуктивности с онлайн-тренажёрами Викиум. Тренируйте память, внимание и мышление, развивайте гибкие навыки и покоряйте все Эвересты рабочей эффективности.

Читать далее