Основные признаки высокого потенциала

Являетесь ли вы человеком с высоким потенциалом? Как удалось выяснить ученым, практически все люди, занимающие руководящие должности, имеют одинаковые качества. Безусловно, вы тоже можете попробовать свои силы на руководящей позиции, если обладаете определенными качествами. К ним можно отнести любопытство и добросовестность, жажду конкуренции, желание рисковать, готовность к неопределенности, а также возможность подстроится под ситуацию. Именно эти черты характера присущи личностям, которые имеют высокий потенциал. Тем не менее их наличие может сыграть злую шутку и существенно помешать работе. Чтобы это не произошло, человек должен понимать, как правильно проявлять свои сильные стороны и учитывать недостатки.


Ученые уже не раз пытались выделить типы личности в работе, но их попытки не увенчались успехом. И лондонские исследователи Университетского колледжа выделили 6 основных черт, которые могут привести человека к успеху на работе.

Добросовестность

Добросовестные люди всегда готовы взять на себя ответственность за работу и выполнить все четко в срок. Такие люди не слишком импульсивны или хорошо справляются со своими эмоциями, чаще смотря вперед. Добросовестность является одной из главных черт, которой должен обладать человек с огромным потенциалом, ведь тогда он добьется хороших результатов.

Адаптируемость

Люди, способные адаптироваться, всегда лучше справляются с поставленными задачами. Такие работники готовы выполнять необходимые задачи даже под давлением, при этом давление никак не повлияет на их поведение или принятие решений. Работники, способные адаптироваться, являются более успешными, ведь они  могут найти общий язык с абсолютно разными людьми.

Готовность к неопределенности

Решить задачу, когда уже все и так известно, достаточно просто. А вот столкнувшись с чем-то неизвестным, следует уметь подстроиться и подумать. Такие люди являются более гибкими и способными к изучению разных точек зрения. Люди, адекватно относящиеся к неопределенности, не так остро реагируют на многие факторы, например, в финансовом вопросе или при появлении новых технологий.

Любопытство

Еще до недавно времени любопытство в работе очень недооценивалось. Однако ученые пришли к выводу, что с его помощью можно быть более креативным, иметь больший успех в работе и учебе, а также любопытство препятствует эмоциональному выгоранию. В избытке эта особенность приводит к легкомысленности и недобросовестности, что влечет за собой проблемы на работе и сложные отношения с коллегами.

Желание рисковать

Умение сталкиваться с рисками является отличительной чертой многих начальников. Если вы будете постоянно находиться в зоне комфорта, вряд ли вам удастся чего-либо добиться. Умея рисковать, вы будете способны справиться с самыми трудными ситуациями. Помимо перечисленного стоит отметить, что такие люди являются более творческими.

Стремление к конкуренции

Здоровая конкуренция является лучшим толчком для тех, кто не хочет останавливаться на достигнутом. Однако если противник попадется не по зубам, это может быть чревато серьезным провалом.

Перечисленные черты являются основополагающими в работе людей, занимающих высокие должности. Если вы обладаете хоть частью из них, это означает что ваш потенциал достаточно высок. Развивайте свои умения, и вы, непременно сможете занять высокую должность. Тренируйте мозг вместе с Викиум. Вам доступен большой выбор когнитивных тренажёров.

Читать далее