Продолжительность, причины и лечение ступора

Любой человек может впадать в ступор — состояние, когда он не реагирует ни на какие раздражители. Данное состояние является психологическим расстройством, вызванным сильнейшим потрясением. Для выхода из этого состояния требуется помощь других людей. В этой статье вы узнаете, какие бывают причины и виды ступора, и почему такое психическое состояние требует лечения.


Что такое ступор?

Ступор означает расстройство, для которого характерна обездвиженность человека. Состояние оцепенения сопровождается слабой реакцией на раздражители и невозможностью вести диалог. В этом случае человек просто не обращает внимание на то, что происходит вокруг него. Он не испытывает боль, может долго сидеть в одном положении и не прикасаться к еде. Подобное состояние может длиться нескольких дней или даже недель.

К основным причинам возникновения стопора можно отнести:

  • события, которые сильно травмировали психику;
  • нарушение психики;
  • пребывание в депрессии;
  • травму головного мозга;
  • инфекции.

Человек, который находится в подобном апатичном состоянии, не проявляет интереса к происходящему вокруг. Больной будет находиться на месте, даже если произойдет землетрясение или пожар. Пациенты в ступоре требуют незамедлительных реанимационных действий.

Виды ступора

  1. Эмоциональный ступор является одним из наиболее распространенных видов. Впадение в такой ступор может быть связано с трагическими событиями или стрессовой ситуацией.
  2. Депрессивный ступор может возникнуть вследствие сильнейшего эмоционального потрясения. Для него являются характерными опущенный взгляд, сутулая спина и ответы, произнесенные шепотом.
  3. Ментальный ступор представляет собой апатичное состояние и проявление лени у творческих личностей. Сколько он может продлиться, зависит от человека.
  4. Вводить в истерический ступор могут очень радостные или опасные ситуации. Чаще всего такой ступор приходит к женщинам.
  5. Входить в апатический ступор может любой человек после пережитых негативных событий. Основными симптомами данного состояния является обездвиженность и лежачее положение.
  6. Негативистический ступор не позволяет человека сдвинуть с места, так как он начинает сопротивляться. Если его просят приоткрыть глаза, он их, наоборот, начинает закрывать.

Не всегда стрессовые ситуации и негативные события приводят к таким серьезным последствиям. Но часто человек впадает в депрессию или состояние, близкое к ней. В этой ситуации может помочь курс Викиум «Детоксикация мозга», способствующий очищению разума от токсичных мыслей.

Читать далее