Как быстро избавиться от стресса

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Стресс везде и всюду. Это не норма. Мы легко разгоняемся, но, чтобы перестать паниковать, нужно замедлиться. Несколько советов от практикующих психологов, как это сделать.

Тренируйте внимание

Остановиться поможет осознанность. Где бы вы ни были, будьте там. Например, если едите — ешьте. И используйте для этого все органы чувств. Сначала оцените вид еды, формат подачи, затем – запах, далее — температуру, вкус, фактуру, звук хруста. Специалисты по питанию рекомендуют прожёвывать не менее 30 раз каждую ложку. Огурец или каша при быстром проглатывании абсолютно безвкусны. А любое приятное сладкое всегда будет недостаточным, если сразу полностью погрузить его в рот. Медленное питание будет полезно и для пищеварительной системы, и для вашего внешнего вида, и для тренировки быть здесь и сейчас. Ешьте без лишних слов и разговоров, социальных сетей и публикаций чужой хроники, и вы увидите, сколько вам откроется новых вкусов.

Притормозите

Вместо того, чтобы вместе со звонком будильника начать делать 100500 параллельных дел, сделайте их последовательно. При этом двигайтесь плавно, улыбайтесь, старайтесь не думать о времени. Если некоторые задачи не удастся выполнить в промежуток «до-по пути на работу», успокойте свою совесть мыслью, что сделаете их в более позднее время. Будьте уверены, небо от этого не упадёт.

Слушайте собеседников

Когда с вами говорит коллега, отключите внутренний диалог. Не оценивайте и не делайте выводы, направьте всё внимание и энергию в то, чтобы понять собеседника, его главную мысль, настроение, намерения, микровыражения, полностью побудьте какое-то время с тем, кто к вам обращается.

Проявляйте эмпатию и доброту

Делайте комплименты окружающим, восхищайтесь их успехами, благодарите за вклад в общее дело. Это во-первых, настроит вас на позитив и благодарность. Во-вторых, поможет выстроить и укрепить доверительные отношения, потому что больше всего люди любят, когда их слушают. И в-третьих, поможет вам поупражняться в осознанности.

Возвращайте фокус в себя

Прежде всего, осознайте, что с вашим телом: что комфортно, а что причиняет дискомфорт. Старайтесь избавляться от неприятных ощущений. Следите за языком своего тела. Если вы делаете что-то, с чем внутренне не согласны, вероятней всего, внешне вы проявляете это. Например, стопы человека часто направлены к выходу, если он хочет закончить беседу и уйти.

Начинайте с намерения

Перед тем, как приступить делать что-то, чётко сформулируйте, каким должен быть результат. Представьте его во всех подробностях и максимально объёмно, а также свои ощущения о того, что действие уже выполнено.

Рефлексируйте

Анализируйте свои действия по схеме:

  • что получилось,
  • что не получилось,
  • что можно было сделать лучше,
  • почему вы не сделали это лучше,
  • насколько вы довольны результатом,
  • насколько вы были бы довольны, если бы сделали это лучше и так далее.

Перед сном подведите итоги дня, выберите 5 или больше моментов, за которые вы хотели бы поблагодарить себя.

Самое сложное в тренировке осознанности — не только внимание, а сохранять нейтральность. Факт существует независимо от нашего отношения к нему. Приписывать ему «плюс» или «минус» всё равно, что считать, что плохо, что трава зелёная, а не синяя. Цвет травы — это данность. Позвольте своим мыслям, чужим суждениям и поступкам, новостям быть. Ваша задача — замедлиться и внимательно наблюдать. Это позволит по-иному ощутить себя и всё, что происходит вокруг. Вы станете осознанней и увидите новые оттенки, вкусы, звуки и запахи. В таком состоянии просто невозможно продолжать спешить и тревожиться. Попробуйте — вам однозначно понравится. Для более глубокой практики осознанности пройдите курсы «Детоксикация мозга» и «Эмоциональный интеллект».

Читать далее