Что такое эвристики?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Эвристики вполне могут быть автоматическими механизмами, свойственными для человеческого мышления, или полностью осознанными приемами, с помощью которых можно решать разнообразные задачи и находить выход из сложных ситуаций. Как же происходит изучение столь серьезной темы?

Как объясняют понятие

Специалисты по-разному определяют, что такое эвристики. В первом варианте это специальные автоматические механизмы, которые работают непосредственно в человеческом мышлении и помогают снизить к минимуму уровень неопределенности. В некоторых случаях они могут достаточно сильно мешать, ведь влияние механизмов не всегда происходит полностью адекватно. Если смотреть с другой точки зрения, то это осознанный прием, который может использоваться для того, чтобы решить какую-то определенную задачу.

Существуют также эвристики, которые полностью направлены на работу с той или иной задачей. Они помогают разобраться в сложившейся ситуации и выявить основные условия. Подобные эвристики считаются аналитическими. Еще одной разновидностью выступают те, которые позволяют установить свои же собственные ошибки или разрывы в рассуждениях. Подобные явления еще могут называться рефлексией.

Сильной эвристикой принято считать планирование. Если начать заниматься планированием, то можно достичь значительного успеха и при этом заметно облегчить свою жизнь. Кроме того, это отличный способ избавиться от неопределенности. Такая форма мышления считается факультативной и необязательной.

В большинстве случаев эвристики используются стихийно. В то же время можно говорить о том, что данные действия не просто систематические, но еще и тщательно продуманные. Они начинают активно использоваться во время той или иной проблемной ситуации. За счет этого человек начинает лучше понимать проблему и быстрее с ней разбирается, а его действия становятся более эффективными.

Развитие эвристик

Долгое время люди делали все возможное, чтобы можно было понять, как некоторые могут легко решать проблемы, а другие в сложных ситуациях чувствуют себя загнанными в тупик. В 19-20 столетии технологический процесс вышел на совершенно новый уровень. Появился невероятно большой спрос на тех людей, которые способны максимально быстро решить задачи технического характера. Как удалось позже установить, философия и педагогика уже достаточно давно содержали специальные приемы для решения задач, а также определенное понятие.

Как же происходит исследование эвристики? Существуют разные ситуации, в которых начинает работать то или иное правило. Люди в конечном результате могут интерпретировать его таким образом, чтобы им это было максимально выгодно. Стоит отметить, что самым простым и в то же время эффективным способом изучения какой-то эвристики считается даже сегодня эксперимент. Испытуемые решают определенные задачи, используют разнообразные параметры, а специалисты в свою очередь наблюдают за тем, как происходит изменение хода решения задачи.

Некоторые считают, что когнитивные искажения являются результатом применения эвристик. Это автоматизмы, которые способны сделать нашу жизнь более простой. С их помощью люди могут легко находить выход из любой ситуации, какой бы сложной она не казалась.

Но с другой стороны, эвристический подход к решению задач относится к теории творческого мышления и подчиняется определенным правилам. Эвристических методов решения задач много, а познакомиться с ними можно в курсе «Творческое мышление».

Читать далее